В Минобороны отвергли обвинения в нарушении ДРСМД

23.01.2019, 12:09

Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ опровергли заявления о том, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и рассказали о ракете 9М729.

В военном ведомстве подчеркнули, что «Россия выполняла и продолжает неукоснительно соблюдать положения договора и не допускает каких-либо нарушений».

Что же касается ракеты 9М729, уничтожить которую требует Вашингтон, то она не может лететь на дальность свыше 500 км из-за ограниченного количества топлива. Более того, по сравнению с 9М728, к которой США ранее не предъявляли претензий, дальность уменьшилась на 10 км (до 480 км) из-за увеличения массы.

Михаил Матвеевский, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ: «Хотел бы подчеркнуть, что ракеты 9М728 и 9М729 снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях. Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора о РСМД».

В связи с этим Матвеевский заявил, что США так и не предоставили доказательств того, что Россия нарушила ДРСМД, передает «Интерфакс».

20 октября прошлого года Дональд Трамп объявил о намерении выйти из ДРСМД, обвинив Россию в нарушении этого договора. Этот документ, подписанный СССР и США в 1987 году, запрещает сторонам иметь ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5 тысяч км.
А позднее США объявили, что со 2 февраля прекратят исполнять свои обязательства, если Россия не объявит о возвращении к исполнению условий договора. Для этого, говорят в Госдепе, Россия должна уничтожить ракеты системы 9М729, которые на испытаниях якобы запускались на запрещенную договором дальность, и пусковые установки. При этом в Вашингтоне говорят, что модификация ракеты Соединенные Штаты не устроит.

В Москве же обвинения американской стороны отвергли, указав, что Вашингтон сам давно нарушает договор, а сейчас лишь ищет повод, чтобы из него выйти. Владимир Путин предупредил, что РФ не оставит без ответа выход США из ДРСМД, отметив при этом, что Россия готова к переговорам по этому вопросу.

Связанные новости

Читайте также