«Он не был пьян»: стюардессы рассказали о попытке захвата самолета Сургут — Москва

23.01.2019, 07:43

Видео программы «Сегодня»

Этой ночью в аэропорту Шереметьево приземлился борт из Ханты-Мансийска. Он доставил в столицу пассажиров воздушного судна, которое по пути из Сургута в Москву один из пассажиров попытался угнать. Это произошло через 30 минут после взлета. Мужчина потребовал направить лайнер в Афганистан, заявив, что у него есть оружие и он применит его, если экипаж не изменит курс.

Несостоявшегося угонщика задержали и уже допросили. Подробности произошедшего на борту уже в Москве сообщили стюардессы. Бортпроводницы рассказали, что у злоумышленника не было признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Ева Крайчек, старший бортпроводник: «Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Он не был пьян. После посадки, пока мы ожидали спецслужбы, он смотрел в иллюминатор. Мы ему сообщили, что сейчас будет просто дозаправка для того, чтобы нам хватило топлива до Афганистана. Поэтому он успокоился, смотрел в иллюминатор, ни с кем не разговаривал и, видимо, уснул».

После требования изменить курс экипаж принял решение сажать самолет. Борт приземлился в Ханты-Мансийске, пассажира задержали сотрудники спецслужб. Теперь за попытку угона воздушного судна ему грозит до 12 лет тюрьмы. Никто из пассажиров не пострадал, но несколько человек обратились за помощью к психологам.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России: «Во время полета он пытался прорваться в кабину пилота и требовал изменить курс следования самолета. Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске. Подозреваемый задержан. Это 41-летний житель Сургута Павел Шаповалов, ранее судимый за порчу имущества».

Причины своего поступка Шаповалов объяснить затруднился. На вопрос, почему он хотел попасть именно в Афганистан, мужчина сказал: «Это не так все просто, как кажется с первого раза. Мне туда вообще не надо было лететь». В разговоре со следователями задержанный заявил, что ни наркотики, ни психотропные вещества перед посадкой на борт не принимал.

Связанные новости

Читайте также