Непобедимый «КамАЗ-мастер»: в Москве встретили триумфаторов ралли-рейда «Дакар»

21.01.2019, 12:35

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Видео программы «Сегодня»

Российские экипажи команды «КамАЗ-мастер» вновь доказали, что у них нет конкурентов. У российских гонщиков — золото и серебро гонки. Эта победа стала 16-й по счету — подобного результата не добивался никто за всю историю проведения «Дакара».

Главные трофеи «Дакара» оказались в руках Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КамАЗ»: «Горжусь тем, что наш „КамАЗ“ имеет такую спортивную команду. Не просто подняли флаг российского автопрома. Мы всегда стремимся быть первыми в техническом виде спорта. Это крайне сложная проблема. Это и наука, и умение производить автомобили, борьба за качество. И самое главное, конечно, — это спортивный дух и умение наших пилотов».

Это была настоящая гонка на выживание на уникальном по сложности маршруте — до финиша в Лиме добралась лишь треть стартовавших команд. От жары под 45 градусов порой плавился металл, перегревались машины.

Уникальность «КамАЗ-мастера» в том, что давно ворвавшись в гоночную элиту, команда остается заводской и черпает кадры у себя же — в цехах завода в Набережных Челнах. Владимир Чагин — сегодняшний руководитель команды «КамАЗ-мастер» — в прямом смысле мастер: в 1988 году пришел на завод в 18 лет, увлекся автоспортом и, отработав механиком в гоночной команде, пересел в кресло пилота.

Семикратный победитель «Дакара» уже давно получил прозвище Царь Пустыни.

Владимир Чагин: «Конечно, нервным был последние три дня гонки, когда Эдуард Николаев застрял в песках, когда у Димы Сотникова проблема была с машиной. Потерял он больше часа времени. Но потом буквально за два дня до финиша они переломили ход событий, и Дима выиграл спецучасток с преимуществом почти 30 минут. Доказали, что действительно мы можем ехать быстро и быстрее наших соперников».

В Челнах уже все готово к встрече тех, кто делает российскому автопрому, наверное, лучшую рекламу в мире.

Новости по теме

Читайте также