Новая рейдерская волна: как раскольники захватывают храмы на Украине

20.01.2019, 22:10

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Столкновения прихожан канонической церкви и радикалов сейчас происходят везде, куда силой пытаются прийти раскольники. Сразу в нескольких областях Украины прокатилась новая волна захватов храмов — националисты из запрещенных в РФ «Правого сектора» и «С14» врываются на службы, блокируют входы.

Олег Мокряк, настоятель храма святой мученицы Татианы Одесской Епархии: «Пётр Порошенко, разъезжая с этим томосом по всей Украине, тем самым проводит свой предвыборный тур. В это время захватываются храмы с благословения или с молчаливого согласия патриарха Варфоломея. Нависла угроза над нашими величайшими святынями, над Киево-Печерской лаврой, над Почаевской лаврой. Монахи сказали: мы эти святыни не покинем, мы их воссоздавали, поднимали храмы из руин».

Дошло до того, что на Крещение во время вечерней службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Сумской области неизвестные пытались взорвать храм — бросили ко входу пиротехническое устройство. А в Виннице крепкие мужчины в камуфляже пытались выгнать верующих с детьми прямо со службы.

На этой неделе Верховная рада фактически легализовала эти рейдерские захваты храмов — депутаты приняли закон, по которому сами верующие могут менять юрисдикцию приходов. Это значит, что можно пригнать к храму пару автобусов с националистами, они назовут себя прихожанами, устроят якобы голосование и объявят, что в том или ином храме единодушно за переход к раскольникам. Несогласных — настоящих верующих и канонических священников — уже как бы по закону можно выгонять силой.

И ведь сами раскольники формально ничего не отбирают — за них это делает власть, которая после фиктивных голосований будет переоформлять документы с одной церкви на другую, а раскольники чуть что смогут сказать: мы ничего не отбирали, нам все дали. Впрочем, новый закон приняли не без скандала. И только со второй попытки.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также