Другое призвание Фёдора Конюхова

19.12.2010, 16:11

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Этим утром в сан священника был рукоположен известный на весь мир путешественник Фёдор Конюхов.

Сегодня в Свято-Никольском храме Запорожья десятки прихожан приветствовали нового духовного наставника. Этим утром в сан священника был рукоположен известный на весь мир путешественник Фёдор Конюхов. Недавно он решил расстаться со своей яхтой и вернулся на родину для того, чтобы вступить на новый путь духовного служения.

Корреспондент НТВ Святослав Гордин пообщался с отцом Фёдором.

Конечно, сегодня Свято-Никольский храм полон потому, что православные отмечают день Николая Чудотворца. Но пресса здесь в основном из-за Фёдора Конюхова. Известный на весь мир путешественник этим утром стал священником. Он посвящен или, как говорят в церкви, рукоположен в сан в этом запорожском храме, у себя на Родине.

Конюхову без одного года 60. Он — первый человек в мире, который побывал на всех полюсах планеты. У путешественников их пять: Северный и Южный полюса Земли, вершина Эвереста, мыс Горн и Полюс относительной недоступности — в Северном Ледовитом океане.

Такие как Конюхов и сделали этот полюс недоступным относительно, а не абсолютно. Кажется, что его жизнь — это сплошные экспедиции. Такой стереотип. Конюхов все время где-то, не важно, в пустыне или в Антарктиде. Где-то далеко и как всегда один.

И как-то незаметно, что он еще писатель и художник, у него три тысячи картин, и они хорошо продаются, что у странника-одиночки большая семья — трое детей и шестеро внуков, что он окончил духовную семинарию в Питере и этой весной стал диаконом Русской православной церкви.

Отец Фёдор (Конюхов): «Я путешествовал 40 лет, надо уже задумываться о другом путешествии. Нельзя же все время… То, что я сделал, я сейчас хочу благословлять, молиться и встречать тех молодых парней, спортсменов, путешественников, которые пойдут или на Эверест, или вокруг света, или к мысу Горный, или к Южному или Северному полюсу. Кому, как не мне, знающему этот путь, за них молиться, их провожать».

Святой Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и моряков. Конюхов не раз говорил, что в самые трудные минуты чувствовал помощь Святителя Николая. Частичку мощей чудотворца отец Фёдор привез на Украину из Италии.

Фёдор Конюхов — российский путешественник, так привычнее звучит, правда здесь, на его родине, в Запорожье, говорят: запорожский путешественник. Так еще иногда пишут в местных газетах. Теперь будут говорить: запорожский священник отец Фёдор Конюхов. К этому еще придется привыкать.

Видимо, скоро он начнет вести церковные службы и, возможно, когда-то отслужит в храме, который так мечтает построить — храме в форме корабля.

Читайте также