В Рязани матери вернули похищенную бывшим мужем 4-летнюю дочь

18.01.2019, 14:22

Видео программы «ЧП»

На вокзале в Рязани приставы и полицейские с подарками встречали женщину с ребенком, за судьбой которых они следили несколько месяцев и провели целую операцию, чтобы вернуть ребенка домой. По решению суда 4-летняя девочка должна жить с матерью, но осенью прошлого года отец взял ее на прогулку и исчез. Только спустя месяцы выяснилось, что малышка у бабушки, и ее хотят увезти в другой город.

Аню Салтыкову несколько месяцев искали все экстренные службы. Родители ребенка разведены. Отец однажды не вернул малышку после прогулки. Он поначалу не прятался, просто не отдавал дочь, даже когда суд определил место проживания девочки у мамы. Женщина обратилась во все инстанции за помощью.

Девочка жила два года с бабушкой по отцовской линии. Анастасии Салтыковой разрешали навещать дочку, но редко: по словам женщины, бывшие родственники плохо к ней относились. Когда к ним приходили судебные приставы, чтобы вернуть ребенка матери, двери просто не открывали. Сотрудникам приходилось дежурить у дома. Именно так они узнали, что Аню хотят увезти в Нальчик. Пришлось придумать целую операцию по возвращению девочки.

Дмитрий Федин, и. о. замглавы управления ФССП по Рязанской области: «На станции города „Рязань-2“ было установлено, что бабушка приобрела на свое имя билет на поезд, следующий в южном направлении. Также стало известно, что в поезде вместе с ней находится разыскиваемый ребенок».

Бабушку с внучкой сняли с поезда в Ростове-на-Дону. Первым же рейсом туда вылетела Анастасия Салтыкова. Едва она вошла в кабинет, маленькая Аня бросилась к ней в объятия.

По словам Анастасии, с бывшим мужем они часто ссорились. Но у него другое мнение: Антон Салтыков утверждает, что они с Анастасией разошлись мирно, а взять девочку якобы предложила сама Анастасия. Он заявил, что хотел отправить Аню с бабушкой в санаторий. Только бывшую жену об этом он не предупреждал.

Теперь разбираться, в чьих интересах действовал отец, будут следователи. В СК начали проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Похищение человека».

Читайте также