В Хакасии назвали причину отставки возмущенной премиями чиновницы

17.01.2019, 15:45

Власти Хакасии объяснили увольнение заместителя министра финансов Республики Хакасия Галины Спиридоновой, которую возмутили начисленные некоторым региональным чиновникам крупные премии.

Накануне Спиридонова раскритиковала высокие выплаты чиновникам, после чего, как сообщалось, осталась без работы.

По информации РБК, срок ее контракта истек.

Ирина Бутенко, начальник управления пресс-службы и информации Хакасии: «Замминистра финансов Республики Хакасия Галина Спиридонова была уволена 26 декабря 2018 года в связи с истечением срока контракта».

Ранее появлялась информация, что 500% премии к месячному содержанию в качестве награды от правительства Хакасии получила заместитель губернатора и полномочный представитель республики Хакасия в Москве Юлия Исмагилова. На своем посту к моменту выплаты премии она проработала меньше месяца. На должность 38-летняя чиновница заступила 13 декабря, а уже на следующий день ее имя оказалось в документе о премировании особо отличившихся работников правительства.

В списке фигурируют 14 фамилий, каждому чиновнику цитата «за добросовестное, своевременное и качественное выполнение служебных обязанностей» премия — 200% к месячному содержанию. Это чуть более 300 тысяч рублей, подсчитали эксперты. А спустя две недели глава Хакасии уже отдельным распоряжением отметил Юлию Исмагилову теперь уже тремя размерами зарплаты к месячному содержанию за выполнение особых поручений.

Александр Чернявский, политолог: «Люди только пришли, за что деньги давать? Давайте поработайте сначала. Все эти оправдания — это аргументы слабых».

В итоге, по предварительным данным хакасских СМИ, Исмагилова могла получить из бюджета региона от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. Такие цифры получатся, если сравнить зарплату нынешнего полпреда и прошлого.

Андрей Соболенко, бывший полномочный представитель Республики Хакасия в Москве: «У нее будет зарплата официальная без премиальных около 85–90, это без надбавок. Там выслуга лет, стаж, секретка — это тоже дополнительные финансы».

В правительстве Хакасии эту информацию опровергают и там говорят, что оклад вице-губернатора даже меньше, чем в среднем по региону — 24 700 рублей, а ей на эти деньги в Москве жить, республику представлять, но сколько в итоге получила на руки Исмагилова, есть ли к окладу дополнительные бонусы, не отвечают, отделываются общими фразами.

Ирина Воинова, министр финансов Республики Хакасия: «Порядок премирования лиц в Республике Хакасия установлен законом о госдолжностях и актами, премия выплачивается в бюджетных ассигнованиях, предусмотренных законом. С текущего года это решение принято. Данные премии будут уменьшены в размерах».

При этом сокращение чиновничьего аппарата и урезание зарплаты работникам правительства были одними из главных пунктов предвыборной кампании нынешнего главы республики Валентина Коновалова.

Читайте также