В США проведут слушания из-за скандала вокруг переговоров Путина и Трампа

13.01.2019, 10:50

Видеосюжет: Дина Иванова
Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев.
Видео программы «Сегодня»

В конгрессе США пройдут слушания после разразившегося скандала вокруг предполагаемого утаивания деталей переговоров между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом.

О планах провести слушания сообщил комитет палаты представителей конгресса США по иностранным делам. Соответствующее заявление опубликовано в ночь на воскресенье на официальном сайте комитета.

Элиот Энгель, председатель комитета: «Каждый раз, когда Трамп встречается с Путиным, стране ничего неизвестно (об этих встречах). США заслуживают правды, и комитет палаты представителей конгресса США по иностранным делам намерен выяснить ее. Мы проведем слушания, на которых изучим тайны вокруг странных взаимоотношений Трампа с Путиным и его соратниками, а также то, как эти темные связи влияют на нашу национальную безопасность».

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники опубликовала статью, в которой утверждается, что Трамп якобы скрыл подробности своих переговоров с Владимиром Путиным, состоявшихся летом 2017 года в Гамбурге на полях саммита G20. Трамп якобы забрал себе записки переводчика, присутствовавшего на ней, и велел ему не распространяться об этом среди других членов администрации.

Сам хозяин Белого дома отверг подобные обвинения. Президент США заявил, что никогда не пытался скрывать какие-либо подробности относительно его встреч и переговоров с российским лидером. Трамп также обвинил издание The Washington Post в лоббировании интересов компании Amazon.

Дональд Трамп: «У меня было много встреч тет-а-тет, и никто никогда о них ничего не говорил. Но, когда дело касается Путина, они говорят: „О чем они беседовали?“ Мы говорили об очень позитивных вещах».

Читайте также