Трамп назвал ложью сообщения о хаосе в Белом доме

12.01.2019, 20:01

Фото: Reuters © 2019, Leah Millis.
Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп практически в одиночестве работает в Белом доме над урегулированием бюджетного кризиса. По словам главы США, у него даже есть план решения проблемы.

Президент США опроверг сообщения американских СМИ о том, что в Белом доме из-за затянувшегося «шатдауна» воцарился хаос и ни у кого нет стратегии по разрешению ситуации. «Лживые СМИ всегда говорят о хаосе, хотя по факту его нет», — написал Трамп в своем Twitter.

При этом Трамп отметил, что план у него всё-таки есть, и напомнил о своих предвыборных обещаниях.

Дональд Трамп: «В действительности в Белом доме практически никого, кроме меня, нет. Но у меня есть план по „шатдауну“. Для того, чтобы понять этот план, необходимо понять и то, что я одержал победу на выборах и дал обещание обеспечить безопасность американского народа. Частью этого обещания была стена на южной границе».

«Выборы имеют последствия!» — заключил глава США.

Между тем разразившийся в США бюджетный кризис бьет рекорд по продолжительности. Сегодня нынешнему «шатдауну» исполнится 22 дня. Камнем преткновения стал проект строительства стены на границе с Мексикой, которую обещал возвести Дональд Трамп. Белый дом просит на эти цели около 5,7 миллиарда долларов, но получить пока не может. Демократы заявили, что такие траты никогда не одобрят.

Последняя попытка Трампа договориться провалилась. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер рассказал, как Трамп, услышав очередной отказ на просьбу о деньгах, стукнул кулаком по столу и вышел из комнаты. Сам глава Белого дома опроверг слова Шумера и заявил, что спокойно покинул помещение.

Тем временем потери от «шатдауна» оцениваются уже в 3,6 млрд долларов. По мнению экспертов, если бюджетный кризис продлится еще две недели, общая сумма убытков для американской экономики приблизится к 6 млрд долларов.

Читайте также