В США 800 тысяч госслужащих остались без зарплаты

11.01.2019, 20:37

Сотни тысяч сотрудников государственных учреждений в США не получили в пятницу зарплату из-за конфликта демократов и республиканцев, который привел к приостановке работы федерального правительства.

Напомним, ряд американских федеральных ведомств не работает из-за того, что республиканцы и демократы в США не могут договориться о бюджете на ближайшие месяцы. В начале января Конгресс принял проект бюджета, но не включил в него траты на строительство стены на границе с Мексикой. Строительство стены было одним из предвыборных обещаний Дональда Трампа: президент США намерен таким образом защитить страну от нелегальной миграции и наркоторговли.

Трамп оценивает строительство стены в 5 млрд долларов. Президент требует включить эти расходы в бюджет, а если этого сделано не будет, грозится объявить в США чрезвычайное положение: в таком случае он получит право взять эти деньги из средств Пентагона. Из-за кризиса Трамп отменил поездку на Всемирный экономический форум в Давосе.

Сотрудников части ведомств отправили в принудительный отпуск, однако около половины госслужащих продолжают работать. 800 тысяч человек должны были получить зарплату сегодня, сообщает Associated Press.

Нынешняя остановка работы правительства может стать самой долгой в истории США: она продолжается уже 21 день. Столько продолжался предыдущий самый долгий «шатдаун» в 1996 году, при президенте Билле Клинтоне.

Читайте также