В Петербурге начнут штрафовать не убирающих снег и сосульки возле ведомств и офисов

11.01.2019, 17:23

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Инспекторы административно-технической инспекции проверяют, как убирают снег в Петербурге. В зону контроля попадают нежилые и административные здания.

На территорию кожно-венерологического диспансера Центрального района заходят люди в темном. Лишь оранжевая мигалка служебной машины напоминает о том, что это представители государственной технической инспекции. А так никаких особых примет. «И это хорошо», — улыбаются чиновники. Показухи не будет, проверка для всех всегда внезапная. Вокруг учреждения с лопатой кружит всего один дворник и никого на крышах. Хотя сосульки свешиваются даже над входом.

Ни ленты вдоль строения, ни объявления не растопили лед между руководством КВД и сотрудниками ГАТИ. Они составили протокол со сроками исправления нарушений. Вообще в центральных районах инспекторы чаще всего смотрят наверх.

Ведь у большинства нежилых зданий территория согласно кадастру заканчивается по обрезу крыши. А вот дорожки и проходы — уже ведомства комитета по благоустройству. Исключения — разве что школы и детские сады с собственными площадками.

Алексей Немцев, заместитель начальника отдела контроля ГАТИ: «Зимняя уборка предусматривает собой очистку от снега и удаление гололеда. В принципе допускается уплотненный снежный накат».

Весь снег собирается в большие кучи. И кое-где, как например, в Петроградском районе про них хронически забывают. Хотя это уже минус, ведь валы должны убираться, как только образовались. С другой стороны, в высоту и ширину они не должны превышать метр на метр. На Аптекарской набережной снежные валы достигли полутора метров высотой.

Поговаривают, за минувшую ночь из одного только Петроградского района вывезли 2,5 тысячи кубометров снега. Спальные дают урожая не меньше. Но нарушения почему-то нарастают как снежный ком. И грозят большими потерями особенно для бюджетных организаций. Их будут штрафовать на сумму от 100 тыс. до 1 млн рублей, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Новости по теме

Читайте также