В Венесуэле сторонники Мадуро устроили гулянья по случаю инаугурации

11.01.2019, 06:00

Фото: Reuters © 2019, Mariana Bazo.
Видео программы «Сегодня»

Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы. Церемония прошла в здании Верховного суда страны, хотя, согласно конституции, она должна была состояться в Национальной ассамблее (местный парламент), который находится под контролем оппозиции.

На инаугурации присутствовали лидеры Боливии, Кубы, Никарагуа, Сальвадора и Южной Осетии. Россию представлял заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. Второй срок Мадуро продлится до 2025 года. Сторонники президента устроили уличные гулянья.

Антонио Рондон, инженер: «Мадуро был избран на законных выборах, на которых, между прочим, настаивало Национальное собрание Венесуэлы, так что все абсолютно легитимно. Я считаю, что он законный президент Венесуэлы».

В США на инаугурацию отреагировали иначе. В заявлении госсекретаря Майка Помпео говорится, что Вашингтон считает действия Мадуро узурпацией власти и будет и дальше вводить санкции против членов местного правительства и их семей. Парагвай решил разорвать с Венесуэлой дипломатические отношения, а власти Перу отозвали своего временного поверенного в стране для консультаций.

Читайте также