Погрязший в снегу Петербург экстренно зачищают от снега спецтехникой, лопатами и утюгами

10.01.2019, 20:34

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Мощные снегопады пришли в Северную столицу как всегда неожиданно. Спустя двое суток и после критики врио губернатора жилищно-коммунальные службы приступили к активной работе.

По традиции к зиме коммунальные службы Петербурга готовы, но каждый год словно не знают, когда и к чему именно нужно готовиться. А снег, как известно, не знал и падал… Пока горожане обкатывают дороги, чиновникам, ответственным за уборку, экстрим заменяет работа.

Только последняя ревизия ГАТИ (Государственная административно-техническая инспекция) выявила без малого две сотни недочетов на 800 объектах. Претензии, в основном, к ледяным кровельным шапкам. Тем временем в комитете рапортуют о круглосуточной работе. Основной удар по снежным завалам наносят ночью.

Для борьбы со стихией дорожники дополнительно вывели две сотни погрузчиков и самосвалов. На рельсах можно даже заметить футуристичные трамваи-снегоуборщики. Всего с сугробами борются больше тысячи единиц техники и почти две тысячи рук. Всем вместе с начала сезона удалось вывезти и расплавить более полумиллиона кубометров снега.

Пока дороги продолжают белеть карты пробок, наоборот, смущенно краснеют. Гирлянды заторов временами оценивают в 8 баллов, но свои баллы можно выставить и коммунальщикам, посмотрев в режиме реального времени, как идет уборка вашего района. Можно проверить даже скорость машины. И в случае чего пожаловаться в дежурную службу комитета по благоустройству (812) 314–60-13. А вот за внутриквартальные территории и крыши отвечает уже жилищный комитет (812) 710–44-54. Но горожане при таком формате отмечают несогласованность работы двух служб, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Тем временем в Выборгском районе дворники и техника работают сегодня с шести утра. Убирают подходы к парадным домов, посыпают дорожки песком. Из-за большого количества осадков в день рабочие очищают не меньше 30 кровель. При этом снег сгружают не в кучи, а сразу в контейнеры. Вместе с бригадами на местах дежурят и представители администрации. Они не только следят за чистотой улиц и дворов, но и сами пытаются участвовать в уборке.

Новости по теме

Читайте также