Порошенко уличили в незаконном награждении раскольника Филарета

10.01.2019, 16:30

Экс-сотрудник СБУ рассказал, почему Пётр Порошенко не имел права присваивать звание Героя Украины раскольнику Филарету (Денисенко).

Дело в том, что приказ Порошенко противоречит Уставу звания Герой Украины. Так, украинский президент не имел права принимать решение о награждении самостоятельно, без представления соответствующих органов и наградного листа установленного образца.

Кроме того, указал экс-руководитель Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, кандидатов на звание Героя Украины выдвигают по месту их работы, передает «Цензор.нет».

Напомним, 8 января Порошенко присвоил главе раскольнического Киевского патриархата Филарету звание Героя Украины с формулировкой «за вклад в борьбу за собственную поместную церковь».

Отметим, что Филарет еще в 1992 году был лишен РПЦ священного сана за раскольническую деятельность и нарушение канонов. В 1997 году его отлучили от церкви и предали анафеме, однако в октябре прошлого года Константинопольский патриархат объявил о решении снять анафему с Филарета.

До так называемого объединительного собора в декабре 2018 года Филарет был предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата. А после создания новой украинской церковной структуры Филарет стал ее «почетным патриархом».

Новости по теме

Читайте также