Шторм в Калининградской области сносил крыши и ломал деревья

03.01.2019, 08:55

Видео программы «Сегодня»

Калининградская область приходит в себя после мощного шторма, который обрушился сразу после Нового года и серьезно подпортил праздник.

Из-за сильных порывов ветра и метели весь минувший день был закрыт аэропорт Храброво. Воздушная гавань не смогла принять семь рейсов — из Москвы, Петербурга, Рима и Минска, еще 13 бортов не смогли вылететь.

В Светлогорске и Зеленоградске шторм обрушил часть набережной. В порту Пионерский плавкран оторвался от причала и протаранил траулер, который тут же затонул. К счастью, все успели спастись. Самые уязвимые участки национального парка Куршская коса загородили мешками с песком, но вода все равно затопила лес. Ветер обрывал линии электропередачи, сносил крыши и ломал деревья.

А до этого стихия отметилась в Прибалтике и Скандинавии. В Стокгольме непогода уничтожала строительные конструкции и роняла дорожные знаки. Без электричества остались более 100 тысяч домохозяйств, и работы по восстановлению идут очень медленно — в некоторые районы было опасно идти из-за риска падения деревьев. Пришлось даже перекрыть движение по мосту между Данией и Швецией.

Именно непогода может оказаться одной из причин серьезной железнодорожной аварии под Копенгагеном. Предположительно, сильный ветер снес часть обшивки грузового поезда на встречный пассажирский состав. Таким образом, шторм унес жизни уже шести человек. По прогнозам синоптиков, дальше он двинется в сторону Беларуси и Украины.

Новости по теме

Читайте также