Выжившему в Магнитогорске подростку передали подарок от Путина

01.01.2019, 16:25

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично выполнил поручение Владимира Путина, который накануне, приехав в Магнитогорск, навестил в больнице 13-летнего Серёжу Гаврилова, выжившего при обрушении дома, и пообещал передать ему подарок на Новый год.

Глава региона заехал в детскую городскую больницу и вручил школьнику ноутбук от президента. Семья Гавриловых жила на третьем этаже рухнувшего подъезда. Чудом все остались живы.

Накануне Владимир Путин, открывая совещание оперативного штаба в Магнитогорске, дал еще несколько поручений местным властям. Так, в Магнитогорске открыт пункт гуманитарной помощи пострадавшим. Там готовы обеспечить людей всем необходимым, в том числе теплой одеждой и продуктами. Кроме того, все, кто остался без документов в результате трагедии, смогут восстановить их в кратчайшие сроки и без оплаты пошлин. Сотрудники миграционной службы и Пенсионного фонда целый день ведут прием в местной школе. Но главный вопрос — куда идти тем, кто остался без крыши над головой. Губернатор подтвердил, что всем потерявшим из-за обрушения подъезда единственное жилье купят новые квартиры.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области: «Все, кто потерял жилье, его получат, в том числе с компенсацией утерянного имущества. Мы готовы сформировать алгоритм этой работы».

По последним данным, под завалами обнаружены тела восьми погибших. Сегодня из-под обломков извлекли выжившего младенца. Это 10-месячный мальчик Ваня. Его состояние оценивается как тяжелое, но врачи дают благоприятные прогнозы. Уже известно, что мама мальчика также выжила и уже приехала к сыну в больницу.

Новости по теме

Читайте также