Бунт на Манежной площади

11.12.2010, 19:01

Видео программы «Сегодня»

На Манежной площади произошли столкновения нескольких тысяч молодых людей с омоновцами и бойцами внутренних войск.

Сегодня в самом центре столицы, на Манежной площади, произошли столкновения нескольких тысяч молодых людей с омоновцами и бойцами внутренних войск. Есть серьезно пострадавшие с обеих сторон, десятки человек задержаны.

Начиналось все довольно спокойно. Собравшись на Кронштадтском бульваре, футбольные болельщики почтили память погибшего фаната московского «Спартака» Егора Свиридова. Акция была несанкционированной, но закончилась без происшествий. После чего самая радикальная часть собравшихся отправилась в центр.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков наблюдал за происходящим.

На Манежной площади их ждали, но никто и не предполагал, по какому сценарию будут развиваться события. Еще до первых столкновений через мегафон милиционеры предупреждали: эта акция не санкционирована, просьба разойтись.

Стычки с ОМОНом начались, когда толпа попыталась заблокировать движение по Моховой улице.

В драку ввязались сначала около 200 фанатов, но потом их количество росло. В милицию летели куски льда, бойцы ОМОНа вынуждены были применить дубинки.

Как холодное оружие демонстранты начали использовать металлические ограждения, которые разламывали на части. Через некоторое время милиции удалось вытеснить толпу с площади, но потом она возвращалась назад.

К демонстрантам вышел начальник московской милиции Владимир Колокольцев. Он призвал собравшихся соблюдать порядок и пообещал разобраться с теми, кто ранее отпустил пятерых участников драки, в которой погиб спартаковский фанат Егор Свиридов.

Владимир Колокольцев, начальник ГУВД по г. Москве: «Заверили всех собравшихся в том, что мы будем предпринимать необходимые усилия, чтобы подобного рода обвинения в адрес действующей власти — что она плохо реагирует на убийства граждан — чтобы таких упреков в наш адрес не было».

После этого часть собравшихся решила покинуть Манежную площадь и спустилась в метро — сейчас в подземке милиция ввела повышенные меры безопасности.

О возможных провокациях лидеры фанатских объединений «Спартака» знали и сразу объявили: «красно-белые» на Манежной площади не планируют мероприятий, акция памяти Егора Свиридова прошла на севере Москвы, в том месте, где было совершено убийство.

Еще утром перекрыли движение автотранспорта и выставили оцепление. На Кронштадтский бульвар, к автобусной остановке люди шли несколько часов подряд. На это время улица превратилась в пешеходную зону.

К фанатам «Спартака» присоединились болельщики ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», а также байкерские движения. Требование одно: разобраться с уголовным делом о драке на этом бульваре.

Амир, болельщик ФК «Спартак»: «Мы хотим, чтобы понесли наказание и те, кто убил, и те, кто грабил. А нам приписывают националистические лозунги. Один из пострадавших — армянин, я — татарин, мы не делим людей по национальностям, для нас есть люди и нелюди. Только так».

Один из вопросов собравшихся: почему следователь сразу отпустил пятерых из шести подозреваемых в убийстве.

Александр Залдастанов (Хирург), президент Российской ассоциации байкеров: «Человека, который совершил убийство, отпускают просто так. И только люди его заставляют вернуться на место. Вопиющая тема!»

На этой акции милиция не зафиксировала ни одного инцидента. В Петербурге же болельщики «Зенита» в знак солидарности со спартаковцами решили собраться в центре города. Но это переросло в конфликт с ОМОНом.

Первую акцию протеста фанаты «Спартака» провели во вторник: на полчаса они перекрыли Ленинградский проспект. Именно в тот вечер стало известно, что следователь по делу об убийстве и разбое по непонятным причинам отпустил всех подозреваемых кроме одного.

Только на следующий день Следственный комитет объявил об аресте уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова. После субботних акций стало известно об аресте еще двух подозреваемых — Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова.

Поступают сообщения, что задержан четвертый, еще двое все еще находятся в розыске. По некоторым данным, они могли уехать на родину, в Дагестан.

Связанные новости

Читайте также