Голикова привела конкретные примеры повышения пенсий в 2019 году

27.12.2018, 20:44

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Главная цель пенсионных изменений — повышение уровня жизни россиян, заявил Дмитрий Медведев на совещании с министрами. Премьер заслушал доклады о готовности к индексации пенсий в 2019 году.

Изменения в пенсионной системе — одно из главных новшеств, которые будут определять жизнь российских граждан с 1 января. Руководство страны желает еще раз убедиться в том, что вся система готова к предстоящим выплатам по утвержденным параметрам. С этой целью Дмитрий Медведев созвал совещание с главными исполнителями пенсионных преобразований. Принципиально важно, что почти 31 миллион россиян — неработающие пенсионеры — ощутят пользу для себя сразу, без какой-либо задержки.

Дмитрий Медведев: «В следующем году, в отличие от текущего, индексация начинается раньше. Причем она будет производиться на уровень выше, чем инфляция, что изначально предполагалось в ходе изменений в пенсионное законодательство, которые были объявлены и приняты, включая выплаты, которые будут получать пенсионеры. В среднем по стране прибавка к пенсии составит одну тысячу рублей».

Но эта сумма не означает автоматическую прибавку к пенсии любого размера. Она будет рассчитываться индивидуально. Татьяна Голикова отметила главное: в любом случае годовая индексация пенсии составит порядка 7% и повышение будет выше инфляции.

Татьяна Голикова: «Если говорить более конкретно, то, например, для граждан, которые на 31 декабря 2018 года имеют средний размер пенсии в диапазоне от 10 000 до 11 500 рублей, прибавка составит 761,4 рубля. Если средний размер пенсии составляет 13 000–13 475 рублей, то увеличение составит 933,3 рубля. Для граждан, у которых размер пенсии составляет 20 500 рублей, увеличение составит 1670,5 рубля. Таким образом, усредняется тот размер, о котором мы сказали, — тысяча рублей».

Только на индексацию пенсий в 2019 году будет направлен дополнительно 341 миллиард рублей.

Речь на совещании зашла и о сохранении прежних льгот для пенсионеров независимо от повышения пенсионного возраста. Глава Минтруда Максим Топилин доложил, что все документы по набору льгот и порядку их обеспечения подготовлены.

Максим Топилин: «Мы отработали с налоговой службой льготы, которые сохраняются в 55 и 60 лет: налог на имущество, налог на землю — федеральные льготы. Для того чтобы гражданин мог получить это автоматически, Пенсионный фонд направляет соответствующую информацию в налоговую службу».

Финансирование по всем направлениям измененного пенсионного законодательства гарантировано.

Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда РФ: «Пенсионный фонд деньгами обеспечен. Все необходимые средства в кредитные организации, на почту уже направлены. Работа по всем регионам идет штатно».

На длительную перспективу повода для беспокойства также нет, заверил глава Минфина.

Новости по теме

Читайте также