Возбуждено дело о мошенничестве из-за отказа «ИрАэро» вывезти туристов из Китая

27.12.2018, 14:32

После отказа авиакомпании «ИрАэро» вывезти из Китая туристов по купленным ими билетам было возбуждено дело о мошенничестве.

Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в ходе проверки были обнаружены признаки хищения денежных средств более чем у 1500 туристов.

Александр Куренной: «Фактически это было сделано путем обмана и злоупотребления доверием при реализации билетов, когда намерения в реальности выполнять эти полеты у этой авиакомпании уже не было».

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», передает ТАСС.

Напомним, базирующаяся в Иркутске компания «ИрАэро» 7 декабря приостановила полеты на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозку клиентов туроператора «Жемчужная река» в Россию из-за долгов в 126 млн рублей.

Ранее СК возбудил дело против руководства турфирмы «Тревел дизайнерс», которая представляет в России международную компанию «Жемчужная рука». Данная компания не исполнила свои обязательства по договорам с туристами. В результате на Хайнане застряли более двух тысяч отдыхающих из России. Они были вывезены «Турпомощью».

Новости по теме

Читайте также