Футбольные фанаты добились справедливости

08.12.2010, 19:12

Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет России ответил на призывы фанатов футбольного «Спартака»: Аслан Черкесов арестован.

Сегодня Следственный комитет России ответил на призывы фанатов футбольного «Спартака», звучавшие накануне вечером во время несанкционированного шествия по Ленинградскому проспекту.

Около тысячи человек с зажженными файерами и кусками арматуры, помитинговав у здания Головинской межрайонной прокуратуры, вышли на проезжую часть одной из самых оживленных столичных трасс, на полчаса парализовав движение.

Протестующие требовали наказать убийц Егора Свиридова, 28-летнего болельщика, застреленного в ночь на 6 декабря во время массовой драки. За участие в ней были задержаны восемь человек.

Семерых позже отпустили, а теперь снова ищут. Аслана Черкесова, подозреваемого в убийстве Свиридова, сегодня арестовал Савеловский суд по просьбе Следственного комитета, передает НТВ.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ: «Следователями Следственного комитета установлено, что именно Черкесов произвел выстрелы из травматического пистолета в Свиридова, причинив ему смертельное ранение в голову. Проверкой же остальных участников драки, согласно положению уголовно-процессульного законодательства России, занимаются органы внутренних дел, которые определяют степень вины и меру пресечения».

Инцидент с перекрытием Ленинградского проспекта расследовать не стали. В милиции заявили, что наказывать фанатов не будут, поскольку вели они себя спокойно, погромов не устраивали — стекла разбили только в одной торговой палатке — и сопротивления бойцам ОМОНа не оказывали.

НТВ следит за развитием этой истории.

Читайте также