Дом Юргенса ждет четвертая экспертиза

07.12.2010, 19:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В здании администрации Центрального района проходят очередные публичные слушания по уже ставшему скандальным историческому зданию на улице Жуковского.

В здании администрации Центрального района проходят очередные публичные слушания по уже ставшему скандальным дому Юргенса на улице Жуковского. Напомним, что еще недавно владелец здания (компания «Луксор») пытался добиться сноса дома, однако экспертиза не признала его аварийным.

На нынешних слушаниях речь идет о том, что застройщик хотел получить добро на отклонение от так называемых предельно разрешенных отступов от границ земельного участка. Говоря иным языком, увеличить площадь здания.

Более того, сегодня же стало известно, что по проекту владельцы хотят надстроить здание, увеличив его с 4 до 6 этажей, а в глухой стене, выходящей во двор, прорубить окна. На что тоже нужно разрешение местных жителей. Они сегодня выразили беспокойство по поводу освещенности своих квартир после того, как соседний дом Юргенса увеличится в размерах.

Именно сопротивление людей и беспокойство градозащитников делает историческое здание неудобным объектом для инвестора. Поэтому фирма до сих пор не теряет надежды признать дом аварийным и снести. Сегодня стало известно, что компания «Луксор» будет проводить уже четвертую экспертизу теперь уже за свой счет, передает НТВ.

В свою защиту застройщик заявил, что уже провел обследование соседних зданий и зафиксировал их состояние, чтобы впоследствии оценить возможные повреждения от строительства. Кроме того, владелец гарантирует денежные компенсации жильцам соседнего дома, чьи квартиры могут пострадать.

При этом каких-либо мер для сохранения самого дома Юргенса инвесторы не принимают: в нем отключено отопление и течет крыша. Из этого эксперты делают вывод, что застройщик намеренно доводит памятник до аварийного состояния.

Читайте также