Глава Пентагона Мэттис уходит в отставку

21.12.2018, 01:50

Фото: Reuters © 2018, Philippe Wojazer.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Дональд Трамп объявил, что министр обороны Джеймс Мэттис уйдет на пенсию в конце февраля 2019 года.

На своей странице в Twitter Трамп написал, что «генерал Мэттис уйдет на пенсию с отличием в конце февраля после двухлетней службы в администрации на посту министра обороны».

Он также сообщил, что кандидатура нового министра обороны будет названа «вскоре». Причин отставки Мэттиса Трамп не назвал.

В свою очередь сам Мэттис заявил, что подает в отставку, чтобы Трамп смог найти министра обороны с более схожими с ним взглядами. В письме об отставке он сообщил, что верит в «силу нашей уникальной и всеохватывающей системы альянсов». По его словам, США не смогут защитить свои интересы без поддержания крепких союзнических отношений и «проявления уважения к союзникам». Он также выступил с критикой России и Китая, заявив, что эти страны якобы пытаются «сформировать мир, схожий с их авторитарными моделями».

Джеймс Мэттис: «Поскольку у вас есть право иметь министра обороны, у кого взгляды более схожи с вашими по этим и другим вопросам, я считаю, что имею право уйти в отставку с моей позиции».

В середине октября Трамп не исключил того, что глава Пентагона может уйти в отставку. Американский лидер сказал, что считает Мэттиса сторонником Демократической партии, и по этой причине тот вскоре может покинуть его команду.

Связанные новости

Читайте также