В США подали иск к Facebook из-за скандала с Cambridge Analytica

20.12.2018, 00:59

Генпрокурор округа Колумбия обвинил корпорацию Facebook в том, что та не
сумела обеспечить конфиденциальность данных своих пользователей.

Карл Рейсин, генеральный прокурор округа Колумбия: «Facebook не смогла защитить конфиденциальность своих пользователей и ввела их в заблуждение по части того, кто имел доступ к их данным и как они использовались. Сегодняшний иск призван заставить Facebook выполнить свое обещание о защите конфиденциальности своих пользователей».

Рейсин заявил журналистам, что его представители также ведут переговоры с прокурорами нескольких штатов, которые «в равной степени заинтересованы в защите данных и персональной информации» своих граждан.

В компании Facebook заявили, что изучают жалобу и планируют продолжить дискуссии с генпрокурорами округа Колумбия и других штатов.

Как пишет The Washington Post, поданный Рейсином иск стал первым серьезным шагом, предпринятый американскими регуляторами, чтобы наказать корпорацию за связь с Cambridge Analytica.

Напомним, скандал с Cambridge Analytica разгорелся весной. Выяснилось, что в 2015 году соцсеть Facebook передала британской аналитической компании Cambridge Analytica данные о своих пользователях, их поведении и предпочтениях в соцсетях. Информацию могли использовать в точечной рассылке политической рекламы. Речь шла об утечке данных десятков миллионов пользователей. Главе Facebook Марку Цукербергу пришлось отвечать на вопросы американских конгрессменов и сенаторов, а также членов Европарламента. Великобритания выписала компании Facebook штраф в размере 500 тысяч фунтов (644 тысячи долларов).

Читайте также