Завершается подготовка к большой пресс-конференции Путина

19.12.2018, 17:00

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Рекордное число журналистов аккредитовалось на большую пресс-конференцию Владимира Путина, которая состоится 20 декабря. Как сообщается, задать свой вопрос в этом году готовы 1702 представителя центральных и региональных СМИ. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, многие редакции уже присылают ему предварительные темы, о которых хотят спросить.

Большие пресс-конференции Путина большими стали называться не сразу, а к концу второго президентского срока. Это настоящий смотр отечественной журналистики, которая насчитывает 83 тысячи различных СМИ. Уже установлен новый рекорд. На пресс-конференции аккредитованы 1702 человека. В 2001 участников первой пресс-конференции насчитывалось около 500, продолжалась она всего полтора часа. Самой длительной стала пресс-конференция 2008 года — 4 часа 40 минут.

Этот формат Путин и его сотрудники придумали в тот момент, когда в Кремле накопилось около тысячи запросов на интервью с новым президентом. Естественно, все эти пожелания выполнить было невозможно.

В зале Центра международной торговли на Краснопресненской набережной заканчиваются последние приготовления. Пресс-конференции, а нынешняя уже 14-я, проходили здесь не всегда. Первые 7 устраивались в Кремле, в Круглом зале 14-го корпуса. Но корпус, как известно, был снесен, и после его демонтажа Путин начал с 2012 года встречаться с прессой на новом месте. Именно сюда приходят столичные журналисты и посланцы всех регионов, особенно мечтающие задать вопрос президенту, как правило, о местных проблемах. Если это удается, то их встречают на родине как героев, а некоторые вообще становятся известными всей стране.

Такой долгий разговор в прямом эфире требует основательной подготовки даже для президента. Путину требуется на это три дня. Подготовка подготовкой, но многие ответы президента — это экспромт, где требуются моментальная реакция и остроумие.

Смотрите большую пресс-конференцию президента России в четверг, 20 декабря, в 12:00 на НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также