NYT: хакеры обнародовали переписку европейских дипломатов о России

19.12.2018, 11:44

Переписку дипломатов стран Евросоюза, которую они вели на протяжении нескольких лет, удалось похитить хакерам. В своих сообщениях сотрудники дипмиссий обсуждают Россию, торговую войну Китая и США и другие вопросы.

Компания Area 1, основанная экс-сотрудниками Агентства национальной безопасности (АНБ) США и работающая в сфере кибербезопасности, подтвердила информацию о похищенной переписке. По ее данным, добытые хакерами материалы были размещены на неком сетевом ресурсе.

Представители Area 1 предоставили журналистам The New York Times возможность ознакомиться с содержимым примерно 1100 посланий, ранее переданных по дипломатическим каналам. Как пишет электронная версия газеты, часть бесед касается России, в том числе состоявшейся в июне в Хельсинки встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Сообщается, что некий дипломат из входящей в ЕС страны назвал этот саммит «успешным», в скобах уточнив, что таковым он стал «по крайней мере для Путина».

Из переписки следует, что американские и европейские официальные лица проводили консультации по затронутому на встрече вопросу о возможном допросе российскими следователями граждан США, которые, по мнению Москвы, замешаны в противоправной деятельности в России. По информации NYT, в сообщении, датированном 20 июля, «сотрудники Белого дома заверили европейцев, что согласие Трампа будет „ужато“, чтобы не допустить допросов американцев».

Кроме того, в корреспонденции есть запрос о том, необходимо ли разрешать главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, в отношении которого действовали санкции ЕС, участие в международной встрече в Австрии, посвященной освоению космоса. В одном из сообщений описывается версия о том, что российские военные якобы могли разместить ядерное оружие на территории Крыма. При этом издание отмечает, что американские официальные лица не располагают данными, подтверждающими эту версию.

Попадались сообщения, касающиеся консультаций представителей стран ЕС и председателя КНР Си Цзиньпина. В переписке утверждается, что выбранный Трампом метод ведения торгового спора с Пекином Си Цзиньпин якобы сравнивал с «запугиванием» и боксерским боем без правил. В посланиях говорится, что председатель КНР обещал не уступать американскому давлению и напоминал, что Китай более не является «отсталой страной». Как следует из материалов, при этом Си Цзиньпин отметил, что торговая война «наносит ущерб всем».

Читайте также