Новая украинская церковь заявила о признании ее Ватиканом

18.12.2018, 10:41

Сообщение официального портала Ватикана об избрании митрополита Епифания главой «новой церкви» на Украине означает, что эта церковь приобрела для Ватикана статус «субъектности», заявил пресс-секретарь украинской неканонической церковной структуры Евстратий Зоря.

По мнению Зоря, несмотря на то что католическая церковь официально не проводит какого-то акта признания «новой церкви», публикация этой новости на официальном портале автоматически стала аргументом для всех, кто еще не определился с признанием автокефалии.

Как написал Зоря в своем Facebook, «фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита — эта церковь приобретает для Ватикана субъектность».

Напомним, Украина надеется в начале января получить от Константинополя томос об автокефалии. 15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор», на котором главой «новой церкви» был избран раскольник Епифаний Думенко.

В РПЦ считают ничтожным каноническое значение «собрания» в Киеве, а возможность признания Епифания в православном мире назвали едва ли выполнимой задачей.

Новости по теме

Читайте также