Премьер-министру Великобритании грозит вотум недоверия

18.12.2018, 00:53

Видео программы «Сегодня»

Лидер британских лейбористов инициировал голосование по вотуму недоверия Терезе Мэй после того, как Тереза Мэй объявила о дате очередного парламентского голосования по поводу сделки с ЕС о Brexit.

Выступая перед депутатами Палаты общин, Мэй сообщила, что к дебатам вернутся только после Нового года, а само голосование пройдет лишь в конце января. Задержка якобы вызвана спорным вопросом о границе Ирландии. Согласно сделке с ЕС, договоренность по ней является практически бессрочной. А этим недовольны десятки членов парламента, в том числе и сторонники Мэй по Консервативной партии.

В своем выступлении премьер-министр также дала понять, что новый референдум не сможет стать выходом из ситуации.

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании «Давайте не подрывать доверие британского народа, пытаясь организовать новый референдум. Новый референдум нанесет непоправимый ущерб цельности британской политики, потому что миллионам верящих в демократию людей он скажет, что демократия не приносит плодов. Это будет еще одно голосование, которое, скорее всего, не даст нам продвинуться. Оно еще больше разделит нашу страну в тот момент, когда нам нужно объединиться».

Речь премьер-министра вызвала бурную реакцию в оппозиции. Лидер Лейбористской партии обвинил правительство Мэй в несостоятельности, а ее саму — в создании конституционного кризиса.

Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии Великобритании: «Ответственный премьер-министр во благо этой страны назначил бы голосование на этой неделе, чтобы мы могли продвинуться дальше катастрофических переговоров правительства. Всё это — конституционный кризис, а премьер-министр — его создатель. Она возглавляет самое хаотичное и беспорядочное правительство в современной британской истории, даже кабинет больше не функционирует. Власть премьер-министра была потеряна, а кабинет распался на мелкие группы и фракции».

Джереми Корбин не заявил прямо о новом голосовании по вотуму недоверия Терезе Мэй. Тем не менее, сразу несколько британских СМИ написали, что этого лидер оппозиции потребует в ближайшее время.

Напомним, на прошлой неделе вопрос о доверии Терезе Мэй уже поднимался в парламенте депутатами ее партии, но премьер-министру удалось сохранить свой пост.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также