В США обвиняемого в хакерстве россиянина перевели в психбольницу

13.12.2018, 05:57

Адвокат, представляющий интересы экстрадированного из Чехии в США россиянина Евгения Никулина, сообщил, что его подзащитного перевели в больницу для проведения психиатрического обследования.

Аркадий Бух, адвокат: «Никулина долго держали и никуда не переводили. И наконец, через несколько месяцев ожидания его перевели в больницу в Лос-Анджелесе».

Юрист рассказал, что Никулина перевели из Сан-Франциско в больницу при центре временного содержания задержанных (Metropolitan Detention center) в Лос-Анджелесе.

Аркадий Бух: «Мы уже связались с супервайзером. Условия содержания неплохие. Обследование уже началось, оно должно быть проведено в течение января».

Напомним, гражданин России Евгений Никулин был задержан в Праге в октябре 2016 года. США обвинили россиянина в незаконном получении доступа к данным из соцсети LinkedIn и взломе серверов компаний Dropbox и Formspring. 30 марта Чехия экстрадировала россиянина в США. Выдачи Никулина добивалась и Россия: на родине его обвиняют в краже 3450 долларов с электронного кошелька Webmoney.

Ранее адвокат Никулина рассказывал, что агенты ФБР пытались подкупить программиста, чтобы он взял на себя вину за взлом серверов Демократической партии.

Читайте также