Застрявших на Хайнане туристов обманом выселяют из гостиниц

12.12.2018, 15:15

Туристов «Жемчужной реки» обманом выселяют из гостиниц на Хайнане якобы для вылета рейсом «ИрАэро» в Санкт-Петербург, но в действительности такого рейса не планируется, сообщают в Росавиации.

О выселении рассказали сами россияне, которым представители агентства «Жемчужная река» советуют отправляться в аэропорт Хайкоу — якобы там уже готовится к отправлению в Санкт-Петербург борт «ИрАэро». В Росавиации подчеркивают, что такого рейса «не существует в природе», и советуют туристам не покидать отели.

Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации: «Таких туристов десятки. Сейчас стоит задача проинформировать туристов о том, что выезжать с территории гостиницы в аэропорт не следует и что никакого рейса не запланировано, это очередной обман».

Китайские же СМИ со ссылкой на туристическое управление города Хайкоу и агентство «Жемчужная река» сообщают, что застрявшим на острове российским туристам собираются бесплатно предоставить дополнительные рейсы, жилье и питание.

Ранее в Росавиацию обратилась группа туристов, прилетавшая на Хайнань 23 ноября, у которых оказались поддельные билеты с датой вылета 8 декабря на несуществующий рейс «Пегас флай» из Хайкоу в аэропорт Жуковский.

Накануне первый самолет с 400 российскими туристами вылетел с Хайнаня в Казань. Чтобы вывезти всех туристов, понадобится еще шесть рейсов. «ИрАэро» планирует осуществить их до субботы. Все полеты авиакомпания произведет за свой счет, после чего предъявит иск туроператору.

Читайте также