Тереза Мэй в бегах: как британский премьер пытается спасти карьеру

12.12.2018, 11:26

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Тереза Мэй — премьер-министр в бегах. Вместо того чтобы решать проблему дома, она бросилась за помощью в Европу. Не захотела обзвонить лидеров всех стран по телефону или создать группу в мессенджере под названием «SOS!». Настояла на личной встрече. Ее приняли Марк Рютте и Ангела Меркель.

Тереза Мэй сейчас — лучшая реклама для Единой Европы. Не то что из Евросоюза, даже из машины выбраться сама не может. За поддержкой приехала: помогите, мол, справиться с противными английскими депутатами. Оппозицию же в этой ситуации возмутило, что Тереза Мэй, вместо того чтобы работать дома с документами, пустилась в европейское турне за деньги налогоплательщиков.

Банк Англии предупреждает: после Brexit продукты в магазинах подорожают на 10%. На 35% могут рухнуть цены на недвижимость в Лондоне. Департамент по здравоохранению не может гарантировать надежную поставку лекарств.

Дату нового голосования в Лондоне по соглашению с Евросоюзом Мэй так и не назначила. Возможно, не будет никакого голосования, как не будет и никакого соглашения. Потому что новый договор не одобрят в Брюсселе. А старый — в Лондоне. В шахматах это называется «пат». Пока не мат, но ходить Терезе Мэй больше некуда. Только уходить.

Едва ли она за неделю, за две или за месяц успеет придумать что-то лучшее. То, что внезапно удовлетворит все эти 50, если не 150, оттенков общественного мнения. Это просто ее просьба об отсрочке политической казни. Она хочет встретить Новый год на Даунинг-стрит.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также