Руководство к действию

30.11.2010, 19:11

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Речь президента длилась один час и 12 минут, из них около сорока минут (то есть больше половины) Медведев говорил о детях. Уже известно, что президент лично выбрал эту тему в качестве основной в Послании.

Речь президента длилась один час и 12 минут, из них около сорока минут (то есть больше половины) Медведев говорил о детях. Уже известно, что президент лично выбрал эту тему в качестве основной в Послании. Выступление 28 раз прерывалось аплодисментами. О том, что слова главы государства произвели впечатление на приглашенных в Кремль, свидетельствуют и отклики, собранные корреспондентом НТВ Владимиром Чернышёвым.

Поскольку неизвестность сопровождала подготовку этого президентского послания, то до последних минут собравшиеся здесь представители политической элиты гадали, что скажет президент, основываясь на его выступлениях минувших недель. Ведь президентское послание для собравшихся здесь — это руководство к действию.

Это только казалось, что главная тема окажется неожиданной — за 17 президентских посланий звучит впервые. Однако молодые мамы Федерального собрания словно знали, что про детей пора бы поговорить и в Георгиевском зале.

Светлана Журова, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция «Единая Россия»: «Я, честно говоря, вчера была совершенно уверена, что в Послании президента я услышу эти слова. Если б я не услышала, очень бы расстроилась. Это было по-человечески, очень близко моему сердцу как маме. И я тоже хочу третьего ребенка».

Алина Кабаева, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам молодежи, фракция «Единая Россия»: «На самом деле здорово. В том плане, что, наверное, страна была у нас не готова к такой рождаемости. Но сейчас делаются попытки. Я думаю, что будет все хорошо».

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ, фракция ЛДПР: «Наконец будет правило, закон, по которому трое детей — и земля бесплатно под дачу, под второй дом. А если б мы раньше это сделали (Земли же полно!), сейчас у нас был бы рост населения».

Депутаты и чиновники — тоже родители. Председатель счетной палаты уверен, что на детей нельзя недосчитаться, ведь страна должна изменяться для них.

Сергей Степашин, председатель Счетной палаты РФ: «У меня взрослый сын и внучка. Я прекрасно понимаю, что сегодня надо нам жить именно для них. Они должны жить в другой стране. И это действительно уже другие люди».

А министр Голикова (главная тема послания — это ее профиль) подсчитала, что на президентские инициативы в отношении лучшей детской жизни деньги есть.

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития: «Прозвучавшие цифры, не менее 25% на модернизацию детской медицины, это то, что сегодня видят и представляют регионы в программах модернизации здравоохранения, которые должны начаться со следующего года. И мы так и предполагаем, что, скорее всего, названная цифра — 100 миллиардов — будет абсолютной реальностью».

Полпред на Северном Кавказе Александр Хлопонин получил должность, округ и тьму проблем после прошлогоднего послания. На этот раз он констатирует: главная тема этого послания его региона тоже касается, хотя с рождаемостью на юге проблем нет.

Александр Хлопонин полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Правительства РФ: «На Кавказе нет проблем с демографией, да. Но на Кавказе есть проблемы со здоровьем. На Кавказе нет проблем с интернатами и с брошенными детьми. Но на Кавказе есть реальная проблема интеграции в общероссийское пространство для молодежи, которая сегодня растет и воспитывается на Кавказе».

Региональные власти, от которых президент требовал активных инвестиций в детство и в модернизацию экономики, уже готовы были давать цифры и отчеты на выходе из зала.

Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа: «У многих субъектов Российской Федерации уже есть, чем похвастаться, и значительные шаги сделаны в этом направлении. И в части многодетных семей, и в части детских садов. Если даже нет детских садов, и сегодня мы реально понимаем, что нам их не построить, мы сегодня идем на то, чтобы выплачивать компенсацию на образовательную деятельность родителям».

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Для нас, губернаторов, есть прямой посыл активно заниматься инвестиционной политикой, потому что это становится главным показателем. Из Послания это следует. Значит, что все, что мы делали, нужно на порядок поднять: и объем инвестиций, и количество рабочих мест».

Каждый нашел в речи президента что-то и про себя. Вот, Краснодарский губернатор Александр Ткачев признался, что с чувством удовлетворения встретил решение Медведева уволить главу краевого ГУВД после событий в Кущёвской. И, конечно, продолжение модернизации. На нее и так выделяются астрономические суммы, а скоро пойдут и дополнительные средства.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Он принял наше предложение. Я на этом трижды настаивал. Мы даже пленум проводили по модернизации. Половину дополнительных доходов из бюджета, они будут довольно большие, направить на модернизацию».

Алексей Кудрин, заместитель председателя Правительства РФ, министр финансов: «Речь о половине экономии, которая возникнет в течение года. Например, электроэнергию сэкономят, меньше потратят, значит тоже будет экономия. Сегодня на всю модернизацию платится больше, в бюджете запланировано больше триллиона, а в части того, что можно будет дополнительно дать в течение года — это несколько миллиардов».

Президент в конце вернул всех к главной теме, всем напомнил, что работа власти делается для детей, чтобы им потом мучительно не работать над ошибками старших. И старшие в кулуарах обещали оставить детям только лучшее.

Читайте также