Тереза Мэй поехала спасать Brexit

11.12.2018, 17:09

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Премьер Великобритании Тереза Мэй отправилась в турне по Европе. И повод отнюдь не радостный: британскому премьеру надо убедить Евросоюз, что отмена голосования в парламенте по соглашению о выходе из ЕС — это не конец переговоров.

В Брюсселе отреагировали на новости из Лондона довольно скептически и пригрозили отменой сделки. Мэй уже встретилась с главой Нидерландов Марком Рютте и сейчас уже находится в Берлине на аудиенции у канцлера Германии, после чего вечером поедет в Брюссель. Из Лондона передает корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Тереза Мэй заявляла в британском парламенте, что ее документ с предложением о выходе из Евросоюза — лучший. И вот она поехала в Брюссель в надежде улучшить это самое лучшее соглашение. На что Жан-Клод Юнкер ответил ей сначала по-французски, а потом на том языке, который после марта 2019 года, когда Британия покинет Евросоюз, можно будет вообще благополучно забыть — на английском. Видимо, чтобы не возникло неточностей перевода и чтобы каждый англичанин, который увидит это высказывание по телевизору, понял: no значит no.

Жан-Клод Юнкер, председатель Европейской комиссии: «Я удивлен. Мы вроде достигли уже соглашения 25 ноября вместе с британским правительством. А теперь возникли препятствия в самом конце пути. Сегодня вечером я встречусь с миссис Мэй и хочу вновь сказать, стоя здесь в парламенте: соглашение, которого мы достигли, — лучшее из возможных, и другого не будет».

Но в Британии это соглашение считают худшим. Впрочем, поскольку оно единственное, оно действительно и лучшее, и худшее одновременно. Ну, а что Тереза Мэй пытается добиться в Европе, не очень понятно. У нее на сегодня практически обходной лист: поскольку ради ее прихоти главы государств не помчатся сегодня же на внеочередной саммит в Брюссель, то ей пришлось побегать по континенту самой. Галопом по Европам: завтракала она в Нидерландах у Марка Рютте, обедала уже в Германии — у фрау Меркель.

Все это действия активные, но малопонятные. Даже когда машина Терезы Мэй подъехала на встречу с Ангелой Меркель, ее дверцу заклинило, и Мэй не с первой попытки смогла выбраться наружу. То есть не только на французском и английском, но и на языке символов понятно: поездка эта бессмысленная и не стоит того, чтобы лишний раз открывать и закрывать замок.

Тереза Мэй должна прежде всего договориться со своей страной и понять: сейчас, 30 месяцев спустя, люди все еще хотят покинуть Евросоюз? Потому что если ответ нет, то какой бы вариант соглашения о Brexit она бы не привезла, здесь он все равно никому не нужен. От нее хотят другого предложения — о проведении повторного референдума и заявления об уходе.

Джонатан Лис, глава аналитического центра British Influence: «Много было сделано обещаний в 2016 году. Теперь мы знаем, что это такое Brexit. Давайте просто спросим у людей, вы именно этого хотели? Если да, тогда мы уйдем. А если нет, то отправляйтесь обратно к чертежной доске и составляйте новый график, чтобы выяснить больше ли тех, кто хочет остаться в ЕС, и не пойдет ли решение вразрез с желанием граждан».

Недавно Тереза Мэй танцевала перед школьниками в Южно-Африканской Республике. Сегодня она исполнит этот танец еще много раз. Европейские лидеры будут смотреть, а хлопать вряд ли будут. И вернется Тереза Мэй домой уставшая и недовольная.

Новости по теме

Читайте также