«Путин», мусс и панадера: пятерка необычных блюд из картофеля

08.12.2018, 18:50

Видео программы «Живая еда»

Вносить картошку в черные списки вредных продуктов совершенно неправильно. В ней много пользы, и приготовить можно массу всего интересного. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» нашли пять необычных рецептов.

1. Панадера

Испанская панадера — это запеченный картофель с яйцом пашот. Порезанные клубни обжариваются до полуготовности, на той же сковородке готовятся лук, болгарский перец и чеснок с розмарином. Дальше все кладется слоями в форму для запекания — сначала овощи, потом картошка, немного соли и копченой паприки. Еще немного оливкового масла — и сковородка отправляется в духовку на 15 минут. Остается только приготовить яйцо пашот в горячей воде с солью и уксусом, и можно сервировать.

2. Салат из сырой картошки

Салат из сырой картошки — необычное блюдо от шеф-повара Дениса Ковтуна. Необходимо смешать овощи — морковь, сельдерей, пекинскую капусту — с ростками бобового растения под названием маш. Затем добавить сок лимона, оливковое масло, кориандр, черный перец, соевый соус и картошку. Последние штрихи — кунжут и веточка кинзы.

3. «Путин»

В канадской закусочной подают национальное квебекское блюдо с любопытным названием. На самом деле ударение здесь ставится на последний слог. По одной из версий, название произошло от английского слова «пудинг», которым раньше в Канаде называли любое блюдо с множеством ингредиентов. Классический «путин» — это картошка, приготовленная во фритюре, особый рассольный сыр и подливка.

4. Мусс из жареного картофеля с мидиями

Для приготовления этого блюда необходимо положить мидии в маринад из воды, уксуса и специй. Обжарить лук, чеснок, тимьян и картошку, добавить соль, сахар и в финале сливки. Смешать немного картофельного бульона с растительным маслом и петрушкой, придавая красивый зеленый цвет. Потом из жареной картошки надо сделать мусс и все смешать.

5. Конфеты из картошки

Для приготовления таких конфет надо взбить картошку в блендере, постепенно добавляя сахарную пудру. Должно получиться тесто, похожее на мастику. Дальше делается крем. Раскатывается тесто, выкладывается ровным слоем начинка, сворачивается в рулет и на несколько часов отправляется в холодильник. Остается только превратить в конфеты и украсить ягодами.

Читайте также