Аномальные морозы в Сибири убили двух человек

07.12.2018, 13:34

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

Аномальные морозы в Сибири обернулись жертвами. Погибли два человека — в Кемерове и Юрге. Еще больше 20 обратились за помощью к врачам.

Холода держатся с начала недели сразу в нескольких регионах. Кое-где столбики термометров опускались до минус 50. В Иркутской области и сегодня температура около минус 40. Ситуация осложнилась и авариями на теплосетях. Так, в Красноярске в середине недели лопнула изношенная труба, оставив без тепла 16 домов. Энергетики одновременно с ремонтом начали обходить пострадавшие дома.

Игорь Мордвинов, пресс-секретарь красноярского филиала СГК: «Мы узнавали адрес либо ходили по всем домам, стучались, спрашивали, тепло ли в квартирах и сами замеряли температуру. Сейчас все дома получают тепло в полном объеме, и те дома, которые ночью оставались без тепла, сейчас снова в тепле».

На улицах люди прячут лица и стараются как можно быстрее добраться до помещения. Но мороз настигает даже водителей в теплых салонах. Все из-за той же аварии в Красноярске автобус врезался в козырек подъезда.

В школах на этой неделе наступили внеплановые каникулы. В классах остались лишь самые прилежные и морозоустойчивые. При температуре ниже 30 градусов родители могут не пустить детей на уроки.

Потепление в Сибири обещают к выходным. Синоптики говорят, что Сибирский антициклон отступит на восток, и температура повысится до уже привычных минус 20 — минус 15 градусов.

Новости по теме

Читайте также