«Геостратегический подарок»: Россия готова к выходу США из ДРСМД

05.12.2018, 19:53

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Вашингтон выдвинул ультиматум. Если в течение 60 дней Россия не устранит нарушения по договору о ракетах средней и меньшей дальности, США откажутся от его соблюдения.

О намерении выйти из договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности президент США Дональд Трамп объявил еще в октябре, чем вызвал резко негативную реакцию европейских партнеров. И вот теперь, спустя полтора месяца, Вашингтон пытается оправдать свое намерение выйти из сделки, обвиняя Россию. Но если НАТО, как военный блок, поддерживает это стремление, увеличивая военные бюджеты, то политики, похоже, придерживаются иного мнения. Ведь если размещение американских ПРО в Европе когда-то преподносилось как защита этих стран от чужих ракет, то теперь они становятся мишенью. «Мы не хотим стать полем битвы» — говорят они. Обозреватель НТВ Владимир Кондратьев пытается понять дальнейшее развитие событий.

Резко отрицательная реакция в Европе на заявление Дональда Трампа от 20 октября о намерении США выйти из договора по ракетам средней и меньшей дальности заставила американскую сторону предпринять меры по убеждению союзников по НАТО в необходимости такого шага. По словам Майка Помпео, с русскими за последние несколько лет по этому вопросу было проведено более 30 встреч и обращалось внимание на нарушение ими договора. Но почему-то некие доказательства были представлены США лишь в конце ноября этого года — и не России, а дипломатам стран Североатлантического союза. Мол, впервые им обеспечили доступ к неотфильтрованным данным аппарата наблюдения секретных служб США, Raw Intelligence — спутниковым съемкам, которые подтверждают полет российской ракеты 9М729 (по натовской классификации SSC-8) наземного базирования на расстояние, превышающее 500 километров, что договором запрещается. И были названы названия предприятий, где изготавливаются эти ракеты и пусковые установки для них. Аргументы были приняты.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Россия не дала никаких достоверных ответов по этой новой ракете. Все союзники согласны с тем, что наиболее вероятной оценкой было бы то, что Россия нарушает договор».

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было предоставлено. Если они были предоставлены членам НАТО американской стороной, то почему США просто скрывают их от России?»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Безусловно, речь идет о нагнетании ситуации. Речь идет о манипулировании фактами, чтобы этим закамуфлировать свой выход из ДРСМД».

Российская сторона утверждает, что речь идет о модернизированном варианте ракеты для комплекса «Искандер-М», не подпадающем под положения договора. При учебно-боевом пуске ракеты 9М729 на максимальную дальность она пролетела менее 480 километров, об этом не столь давно говорил замглавы МИД Сергей Рябков. Россия передала США полную информацию о запуске. Но американцы настаивали на своем и сейчас выдвинули России, как и в случае с санкциями, очередной временной ультиматум.

Майк Помпео, госсекретарь США: «Соединенные Штаты объявляют сегодня, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. И если в течение 60 дней Москва не вернется к его полному исполнению, Вашингтон остановит выполнение своих обязательств по договору».

В НАТО подают это как компромисс, о котором удалось договориться с решительно настроенным Вашингтоном. США явно делают вид, что прислушиваются к мнению союзников, хотя очевидно, что вопрос для них решен. И тогда Европа вернется к временам тридцатилетней давности, когда миллионы людей выходили на демонстрации с требованием не допустить развертывания американских «першингов». После подписания Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в 1987 году договора все ракеты наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров были ликвидированы.

Федерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности: «Мы не хотим двигаться назад. Договор о ракетах средней дальности гарантировал мир и безопасность в Европе на протяжении 30 лет. Я думаю, что время, необходимое для сохранения и выполнения этого договора, должно быть мудро использовано обеими сторонами».

Именно к этому и стремилась Россия в ожидании встречи Путина и Трампа в Аргентине. Соединенные Штаты такую возможность не использовали. Естественно, если через шесть месяцев после возможного официального объявления США о выходе из договора документ перестанет действовать, Россия примет необходимые меры по обеспечению своей безопасности. Об этом в присутствии зарубежных военных атташе заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Валерий Герасимов, начальник генерального штаба Вооруженных сил РФ: «Хотел бы через вас донести до ваших руководителей, что если договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны».

Россия уже показала, что может ее военно-промышленный комплекс, когда президент Путин в послании Федеральному собранию 1 марта этого года продемонстрировал новейшие достижения военной техники, включая боевые лазерные комплексы «Пересвет». И сейчас Министерство обороны опубликовало уникальные кадры вступления в опытно-боевое дежурство этих комплексов, способных отражать любые воздушные атаки и бороться со спутниками на орбите. Ничего подобного ни у кого в мире нет. Новые системы вооружения начали поступать в войска уже с прошлого года, организовано их освоение личным составом и слаживание боевых расчетов.

Валерий Герасимов отметил, что США пытаются переложить вину на Россию, якобы нарушающую свои обязательства, в то время как сами развертывают в Румынии и Польше универсальные пусковые установки MK-41 в рамках систем ПРО, способные запускать крылатые ракеты средней дальности. Это прямое нарушение договора.

Виктор Баранец, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»: «Американцы говорят, что у нас есть МК-41, у нас там оборонительные ракеты, только обороняться будем. Но российская разведка ест свой хлеб не зря. Она уже давно установила, что с помощью легких манипуляций в эти пусковые установки можно поставить ракеты, которые будут доставать до Урала и наземных целей. Господа американцы, давайте разговаривать. Вы разработали беспилотники, которые владеют всеми свойствами тактико-техническими, которые подходят под ракеты, выходящие за рамки РСМД. Таким же образом разработана и ракета-мишень».

В чем бы ни обвиняли Россию американцы, веских доказательств, кроме закрытых для широкого доступа неких данных собственных разведслужб, у них нет. И поэтому односторонний выход США из договора по ракетам средней и меньшей дальности будет рассматриваться как прямой отказ от своих обязательств. Это понимают даже в американском конгрессе.

Группа сенаторов-демократов на днях направила Дональду Трампу открытое письмо с призывом отказаться от внезапных планов расторгнуть договор без какой-либо стратегической альтернативы. Это, мол, стало бы «геостратегическим подарком России».

На Западе выражается опасение, что вслед за этим договором такая же печальная часть ждет и договоренности по ограничению и сокращению стратегических ядерных вооружений. Срок действия договора СНВ-3, подписанного в Праге в 2010 году, истекает довольно скоро, в 2021 году. «Ястребы» вокруг Трампа не прочь похоронить и его.

Связанные новости

Читайте также