Путин рассказал о «простом» ответе на выход США из ДРСМД

05.12.2018, 15:19

Видео программы «Сегодня»

США так и не предоставили доказательств того, что Россия якобы нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил Владимир Путин.

Российский президент обратил внимание на то, что конгресс США еще до официального объявления Вашингтона выделили деньги на создание соответствующих ракет. Только после этого США начали искать оправдания.

Владимир Путин, президент РФ: «Следующим шагом начали искать, на кого бы свалить — ну, самое простое и привычное для западного обывателя: „Виновата Россия“. Это не так, мы против разрушения этого договора».

А в том случае, если США все же решат выйти из ДРСМД, Россия ответит на это разработкой собственных ракет, передает РИА Новости.

Владимир Путин, президент РФ: «Многие другие страны — их там уже с десяток, наверное — такое оружие производят, а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой: мы тогда тоже будем это делать».

Напомним, в конце октября Дональд Трамп объявил о намерении США выйти из Договора о ликвидации ДРСМД, который был заключен в 1987 году. А накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение двух месяцев «вернуться к выполнению» договора. В противном случае США приостановит свои обязательства.

Связанные новости

Читайте также