Украинских священников массово вызывают на допросы в СБУ

01.12.2018, 17:32

В Украинской православной церкви (УПЦ) сообщили, что священников Сарненской и Ровенской епархий массово вызывают на допросы в СБУ.

Так, повестки получили сразу 20 священнослужителей Ровенской епархии. Их вызвали в СБУ в качестве свидетелей. При этом в повестках не объясняется, о чем именно сотрудники СБУ хотят поговорить со священнослужителями.

В связи с этим глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов напомнил священникам, что они имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Также в УПЦ обратили внимание на «системность, одновременность и массовость» действий властей, которые пытаются с помощью провокаций принудить священников канонической церкви к участию в так называемом объединительном соборе.

Отметим, что накануне сотрудники СБУ провели обыск дома у наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла. Кроме того, чиновники украинского Минкульта начали опись имущества в пещерах лавры.

В РПЦ же предупреждали, что уже в ближайшее время на священников и монахов канонической церкви на Украине могут начаться гонения. При этом отмечалось, что украинские власти пытаются загнать верующих в «организацию, преследующую сиюминутные задачи».

Новости по теме

Читайте также