Украинцы обиделись на танцовщика с тату Путина на груди

30.11.2018, 20:12

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

29-летний Сергей Полунин, который родился в Херсоне и обучался балету в Киеве, сообщил, что стал гражданином России, и показал новый паспорт. А также заявил, что уважает Владимира Путина, который «не продал свою страну и поддерживает свой народ».

Украинцев расстроила новость о российском гражданстве Сергея Полунина. И сам артист «скандальный», и поступок его «скандальный», и текст его в Instagram тоже «скандальный».

Сергей Полунин: «Россия всегда была и будет для меня добром, и я очень счастлив стать гражданином России и принять позицию против злых и бессовестных людей, которые создают войны и революции в Украине, Грузии и других странах».

Сергей Полунин родился в советском Херсоне в 1989 году. Учился в Киевском хореографическом училище. В 13 лет без родителей, но без английского языка поступил в балетную школу Лондона, отправив им диск со своим выступлением. Говорят, английские учителя почуяли талант, а значит, сборы, афишу, кассу еще до того, как он пошевелил пальцем на ноге. Им достаточно было взглянуть на его пропорциональную, компактную, балетную фигуру. Они не ошиблись — в 19 лет Полунин стал самым молодым премьером Королевского балета.

Сегодня в Королевском балете о Сергее Полунине говорить не хотят — обиделись. В 2012-м он ушел отсюда. Со скандалом, как они считают, хотя скандал, заключался, собственно, в том, что он ушел. В России Сергей Полунин стал премьером Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко и приглашенным солистом Новосибирского театра оперы и балета. Он снялся в голливудских фильмах — «Красный воробей», «Убийство в Восточном Экспрессе».

Вскоре после отъезда из Лондона Полунин заявил, что в Британии просто не понимают балет так, как в России. На Западе это искусство очень узкого круга людей. Полунин из этого узкого круга, очевидно, вырвался, отмечает корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Читайте также