Защищай и властвуй: кто стоит за политикой США на Ближнем Востоке

25.11.2018, 20:01

Видео программы «Итоги недели»

Произраильское лобби считается вторым по значимости и влиянию в США после оружейного. По численности оно значительно меньше, но к мнению бизнесменов оттуда прислушиваются первые лица государства.

Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC) — самая влиятельная в США структура произраильского лобби. Она работает над тем, чтобы внешняя политика США максимально соответствовала израильским интересам.

Произральских кандидатов в США довольно много. Потраченные миллионы окупаются выделенными Израилю миллиардами. К тому же интересы двух государств на Ближнем Востоке обычно совпадают. А еще AIPAC работает с представителями как республиканцев, так и демократов.

Интересно, что AIPAC не считается иностранным агентом в США. Его основатели воспользовались пробелом в законе, и в уставе значится, что организация лоббирует не интересы иностранного государства, а интересы американцев, которые это государство поддерживают.

Два года президентства Трампа — лучшие в карьере любого произраильского лоббиста. Перенос столицы в Иерусалим значит, что двустороннего решения палестинского вопроса не предвидится. США отказываются финансировать структуры ООН, которые помогали палестинским беженцам. И Израиль, и США вышли из ЮНЕСКО после того, как туда вошла Палестина. И, наконец, Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном — премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не удавалось убедить сделать это Барака Обаму.

Читайте также