Инвестиции вместо покупок: как грамотно вложить деньги и не попасть в пирамиду

24.11.2018, 16:53

Видео программы «Центральное телевидение»

«Черная пятница» — история о том, как потратить деньги; пусть выгодно, но все же потратить. И, может быть, простым гражданам стоит прислушаться к советам экспертов: аналитики Golden Sachs рекомендуют не тратить деньги, а копить. Ведь самые настоящие распродажи ждут не только в магазинах одежды и модных гаджетов, но и на рынке ценных бумаг.

Например, вместо новенького гаджета от Apple можно купить акции самой компании и на них заработать. Вложения в акции предполагают риск, однако инвестировать в них можно, даже если вы совсем молоды, и крупных сбережений у вас еще нет. Небольшое, но регулярное вложение может приносить солидный доход — но только если вы научитесь оценивать акции и понимать, куда именно нужно инвестировать, а это дело не одного дня и даже не одного года.

У 56-летнего Юрия Есаулова пенсия на горизонте. Рисковать тем, что он накопил за всю жизнь, он вряд ли захочет. Специально для таких, как Юрий, придумали народные облигации.

Евгений Коган, президент инвестиционной компании «Московские партнеры»: «8,5 процентов по госбумагам, учитывая, что госдолг у нас маленький, в рубле — это правда неплохо. И даже учитывая будущие возможные девальвации, на промежуток 2–3-4 года заработать свои 20–25 процентов вполне себе достойно».

Власть в России принято ругать и критиковать, поэтому, когда несколько лет назад власть сделала нам подарок, заметили его не все. Речь идет об индивидуальном инвестиционном счете: открыть его более выгодно, чем открыть депозит. Кроме дохода по процентам, с ИИС можно получить налоговый вычет. Если положить на счет, к примеру, 400 тысяч рублей, государство вернет до 50 тысяч рублей в зависимости от размера вашей официальной зарплаты.

Евгений Коган: «Я вообще не понимаю людей, которые держат свои деньги в депозитах. Вы берете на себя риск банка и более низкую доходность, долговые инструменты государственные плюс ликвидность… Зашли в банк, открыли брокерский счет, инвестиционный счет, зашли в любую брокерскую компанию, открыли там инвестиционный счет и купили просто госбумаг. Это в три раза надежнее, чем депозит в банке, это ликвидно, вы в любой момент можете их продать и получить свои деньги».

Это не похоже на чудесные 256 процентов, которые обещала пирамида «Кэшбери». Однако вестись на заоблачные цифры инвестору ни в коем случае нельзя. В этом деле нужны трезвый рассудок и холодный расчет.

Читайте также