Глобальное потепление после холодной войны

20.11.2010, 19:01

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Лиссабоне завершается саммит НАТО, уже названный одним из самых значимых за всю историю альянса.

В Лиссабоне в эти минуты завершается саммит НАТО, уже названный одним из самых значимых за всю историю альянса. Лидеры 28 государств приняли новую стратегическую концепцию, согласно которой НАТО теперь будет противодействовать еще морскому пиратству, нелегальной миграции и экстремизму, а также запустит «перезагрузку» отношений с Россией.

Дмитрий Медведев, прибывший сегодня на заседание Совета Россия — НАТО, получил официальное предложение о партнерстве и приглашение строить совместную систему европейской противоракетной обороны. Москва согласилась, но на определенных условиях.

Каких — узнал обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Участие президента России в сегодняшнем саммите лидерами альянса воспринимается как безусловный прорыв. Впрочем, Дмитрий Медведев никогда бы не поехал в Лиссабон, особенно после определенного охлаждения между Россией и НАТО в связи с агрессией Грузией против Южной Осетии, если бы за эти два года НАТО не изменило своей стратегической позиции по отношению к России.

Открывая сессию Совета Россия — НАТО, генеральный секретарь Североатлантического блока Андерс Фог Расмуссен особо подчеркнул, что впервые за всю историю существования альянс официально зафиксировал в своей стратегической концепции на ближайшее десятилетие, что НАТО не представляет никакой угрозы для России и, напротив, желает исключительно полноценного партнерства с Москвой.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Самое важное, что впервые страны НАТО и Россия будет работать сообща, чтобы обеспечить безопасность Европы и ее населения. Здесь, в Лиссабоне, мы закладываем фундамент тесных и крепких связей между нашими государствами, таких, каких до сих пор никогда не было. Это поворотный момент в отношениях НАТО и России».

Кроме того, лидеры 28 стран НАТО достигли накануне вечером соглашения о создании территориальной системы ПРО для североатлантического региона, согласно которому НАТО приглашает Россию сотрудничать в создании европейской системы противоракетной обороны. Об этом накануне переговоров с Дмитрием Медведевым объявил президент Соединенных Штатов Америки.

Барак Обама, президент США: «Мне приятно объявить, что мы впервые договорились создать противоракетный щит, способный прикрыть всю территорию населения европейских стран НАТО, а также США. Основой для этого важного шага стал новый подход к системе ПРО. Он наделяет правом голоса всех наших союзников, он отвечает современным угрозам. И мы будем обсуждать с Россией возможность сотрудничества в этой области, признавая, что у нас много общих вопросов».

В эти минуты переговоры продолжаются, а международные наблюдатели гадают, что конкретно предложит НАТО и Соединенным Штатам российский президент. Наблюдатели полагают, что наиболее реальный вариант сотрудничества на нынешнем этапе — обмен данными слежения за ракетными пусками, что уже немало. О едином же командовании силами ПРО речи пока не идет.

Известно, что альянс хотел бы создать интегрированную систему ПРО, которая включала бы национальные средства противовоздушной обороны натовских стран. Но при таком раскладе ни о каком равноправном участии России и НАТО речи не идет, на что российское руководство не согласится никогда.

Впрочем, как отмечают наши источники в российской делегации, при наличии политической воли идея создания совместной системы ПРО России и НАТО может быть реализована достаточно быстро.

О политической воле сегодня много говорил специальный гость саммита президент Афганистана Хамид Карзай. Сегодня утром в Лиссабоне был подписан договор о партнерстве между НАТО и Афганистаном уже после вывода войск альянса с территории этой страны в 2014 году.

Хамид Карзай, президент Афганистана: «Мы сегодня подписали план переходного периода до 2014 года. В этот период Афганистан будет действовать самостоятельно, пользуясь при этом всей необходимой поддержкой. Наши партнеры в НАТО готовы обеспечит обучение и снабжение афганских сил безопасности».

Так что без участия России в установлении мирного процесса в Афганистане не обойтись. И это в НАТО понимают как нигде и никогда.

Сегодня после окончания переговоров Дмитрия Медведева с лидерами альянса и после двусторонних встреч с Николя Саркози и Сильвио Берлускони министр иностранных дел России подпишет столь ожидаемое НАТО соглашение о транзите военных грузов из Афганистана через Россию в Европу, с учетом полной информации о том, что будет находиться в эшелонах.

Читайте также