На берегу Онежского озера нашли судно допетровской эпохи

19.11.2018, 21:02

Фото: Вытегорский краеведческий музей

Шторм выбросил на берег Онежского озера останки деревянного коча, построенного, предположительно, еще в XVI веке.

Первыми обследовали странную деревянную конструкцию, которая напоминала судно, члены отряда спасателей МЧС по Вологодской области «Вытегра». По словам члена отряда «Вытегра» Валерия Пирогова, судно поднял со дна моря шторм. Детали спасатели находили на расстоянии до трех километров. «Видны нагеля — это деревянные гвозди. Мох пропитан смолой», — рассказал он в интервью РГ.

Валерий Пирогов, отряд «Вытегра»: «Мы сразу поняли, что это не современный экземпляр. Шторм, конечно, постарался. На деревянной конструкции видны свежие поломки. Судно хорошо поболтало».

Останки судна просушили и передали на экспертизу научным сотрудникам. Эксперты рассказали, что поморские кочи были, как правило, от 15 до 20 метров в длину, а в ширину — до 6,5. На них перевозили грузы до 30 тонн. Суда имели усиленные днища, чтобы их можно было тащить по льду. Технологически такие суда характерны для XVII века, а при Петре I были запрещены к постройке. Именно на таких кораблях поморы и казаки осваивали Арктику и Сибирь.

Читайте также