Медведев: в мировой торговой войне не будет победителей

19.11.2018, 11:45

Видео программы «Сегодня»

На пресс-конференции, посвященной поездкам в Папуа — Новую Гвинею и Вьетнам, премьер России Дмитрий Медведев рассказал о сложностях с принятием на саммите АТЭС итоговой декларации. По словам главы кабмина, все дело в торговой войне.

Медведев заявил, что торговая война в мире уже идет, в ней не будет победителей.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Вы спросили, есть ли какие-то способы защититься от этой войны, если она развернется. Она развернулась, она идет. И мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать, с другой стороны, приносит издержки всей мировой торговле. Потому что в конечном счете, как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет».

По словам российского премьера, саммит АТЭС не смог принять итоговую декларацию из-за сложностей, вызванных торговыми войнами, они поставили под удар всю систему.

Дмитрий Медведев: «Впервые за все годы существования этой организации она не смогла принять декларацию. Это связано со сложностями в международной торговле, с теми самыми торговыми войнами, которые в настоящий момент, по сути, развернулись в мире. И с той дискуссией, которая шла на полях саммита АТЭС и, по сути, за столом».

Медведев отметил, что принятие итогового документа было бы важным в качестве констатации готовности всех сторон заниматься реформированием международной торговой системы, но без ущерба для тех преимуществ, которые дает Всемирная торговая организация.

Дмитрий Медведев: «К сожалению, в настоящий момент вся торговая система поставлена под удар в результате определенных решений, которые были приняты частью стран. Скажем прямо, вся эта история началась с тех решений, который принял один из наших партнеров, то есть Соединенные Штаты Америки. Поэтому в настоящий момент все выглядит достаточно сложно. Мы, конечно, готовы к тому, чтобы переговоры на эту тему вести. Но если рассуждать прямо и достаточно просто, что получается, если мы декларацию не способны согласовать, то как мы будем заниматься реформированием ВТО, а это огромное количество правил, норм, принципов».

По словам Медведева, итоги саммита АТЭС выглядят не самым убедительным образом, ведь даже по декларации оказалось сложно договориться, что уж говорить о реформировании самих институтов.

Читайте также