Путин зашел в аптеку в Санкт-Петербурге

16.11.2018, 19:30

Видеосюжет: Илья Федосов
Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Климентьев.
Видео программы «Сегодня»

Систему льготного обеспечения лекарствами нужно кардинально совершенствовать. Об этом заявил сегодня Владимир Путин в Петербурге. Президент посетил новое фармацевтическое предприятие и провел совещание. Путин потребовал строже контролировать закупки, не давать преференции монополистам и пресекать все попытки завышения цен, а то сейчас стоимость одного и того же препарата в разных регионах отличается в разы.

В программе рабочего дня главы государства ничто не случайно. Перед тем как обсудить проблемы распределения льготных лекарств, Владимир Путин осмотрел цеха одного из ведущих российских фармацевтических предприятий, которое занимает первое место по производству генно-инженерных инсулинов. Президенту показали, как изготавливается субстанция, из которой потом получают готовую лекарственную форму. Впечатления у главы государства остались самые лучшие, о чем он и сообщил в самом начале совещания, переходя к основным вопросам повестки дня.

В вопросе обеспечения льготных категорий граждан лекарствами редко бывает все хорошо, иначе и совещания такие были бы не нужны. С самого начала встречи Владимир Путин поднял вопрос об эффективности расходования государственных средств в вопросах распределения медицинских препаратов.

Также на сегодняшнем совещании был поднят вопрос о различиях региональных списков льготных лекарств. Сложившуюся на данный момент ситуацию участники совещания назвали по меньшей мере странной: когда стоимость одного и того же препарата в соседних регионах может отличаться в семь раз.

Владимир Путин: «В 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах Российской Федерации более чем в семь раз. Я понимаю, проценты, ну, в раз-два, но в семь раз — это слишком много».

Но есть и хорошие новости. За последние 6 лет в оборот выпущено 3 тысячи новых российских лекарств, а доля контрафакта на фармацевтическом рынке уменьшилась вдвое. Открываются суперсовременные медицинские центры, как, например, в Бурятии.

Ну а после совещания по пути в центр города Владимир Путин посетил одну из петербургских аптек, поговорил с заведующей, спросив, есть ли в наличии лекарства первой необходимости, и пообщался с посетителями аптеки, местными жителями. Те заверили его, что аптека — хорошая.

Связанные новости

Читайте также