Владимира Путина встречали, как звезду

13.11.2010, 19:12

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

В Софии в присутствии Владимира Путина было подписано соглашение о строительстве болгарского участка газопровода «Южный поток».

Сегодня Россия сделала важный шаг в обеспечении европейской энергобезопасности. В Софии в присутствии Владимира Путина было подписано соглашение о строительстве болгарского участка газопровода «Южный поток».

Корреспондент НТВ Владимир Чернышёв наблюдает за визитом премьера.

На софийских улицах фотографии Владимира Путина — не только на плакатах, вывешенных перед зданием правительство Болгарии. В кафе и клубах Софии накануне можно было найти даже флаеры, рекламирующие приезд Владимира Путина, как настоящей заграничной звезды: «Владимир Путин live in Sofia, 13 ноября». И на обороте недвусмысленно: «Москва слезам не верит».

Для Болгарии, переживающей очень непростые времена после экономического кризиса, нынешние договоренности с Москвой оказались жизненно необходимы и весьма прагматичны. Этот визит российского премьера завершил период неопределенности в российско-болгарском энергетическом диалоге.

Иногда казалось, что взятый болгарами тайм-аут в исполнении договоренностей по строительству «Южного потока» означает чуть ли не отказ от проекта. Но после целого ряда переговоров и заявления России, что Румыния может рассматриваться как альтернатива сомневавшейся Болгарии, правительство Болгарии сразу сомневаться перестало.

Договор о создании совместного предприятия, подготавливающего строительство, обслуживающего и владеющего болгарским участком газопровода, подготовлен в минувшие две недели, сегодня подписывается в присутствии двух премьеров.

Именно правительство Бойко Борисова после прихода к власти приостановило реализацию проектов в энергетической сфере, проводя сложную переоценку их ценностей для Болгарии, но в итоге положительное решение все-таки принято.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Хочу подчеркнуть огромное значение газопровода „Южный поток“, имеющего общеевропейское значение. К реализации этого проекта уже подключены ведущие компании таких европейских стран, как Италия и Франция. Есть предложения и от других наших партнеров в Западной Европе.

„Газпром“ и Болгарский энергетический холдинг готовят технико-экономическое обоснование по болгарскому отрезку „Южного потока“. Эта работа уже началась».

Для Болгарии, чья экономика едва не рухнула от кризиса, «Южный поток» — выгодный проект. Газопровод пройдет по дну Черного моря, выйдет на сушу именно в Болгарии, чтобы затем пройти по территориям других европейских стран. Такой прямой транзит газа из России, минующий все транзитные страны, успокоит европейцев.

Черное море и своя земля надежнее в обеспечении энергетической безопасности континента. При этом конкурирующий «Набукко» столько газа Европе не даст.

Владимир Путин: «На рубеже 2008 — 2009 годов в результате кризиса, который возник с нашей основной транзитной страной Украиной, прекратился транзит российского газа на Балканы, да и в другие страны Европы. Что мы предлагаем? Прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на 100% ритмичное, устойчивое энергетическое снабжение».

Если по итогам предварительной работы созданного совместного предприятия будет принято положительное инвестиционное решение, то строительство «Южного потока» должно начаться уже в самое ближайшее время. А действовать газопровод с объемом поставок 63 миллиарда кубометров в год начнет в 2015-м.

Читайте также