Адвокаты Коротышки заявили суду США о взятках президентам Мексики от картеля

14.11.2018, 03:33

Фото: Reuters © 2018, Tomas Bravo

В суде в нью-йоркском районе Бруклин начался судебный процесс по делу мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана, известного под прозвищем Коротышка.

Адвокат Гусмана Джеффри Лихтман выступил в суде Бруклина со вступительным словом, в котором заявил, что вовсе не его подзащитный является главой мексиканского наркокартеля «Синалоа». По словам юриста, картелем руководит Исмаэль Самбада, который находится в розыске. Лихтман также заявил, что «Самбада выплачивает миллионы долларов взяток всем властям Мексики», в том числе бывшему и действующему президентам этой страны.

Адвокат Коротышки также заявил, что власти США «лишь создают видимость, что желают задержания Самбады», а на самом деле Федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков якобы сотрудничает с окружением Самбады «когда это им удобно».

Бывший президент Мексики Фелипе Кальдерон уже опубликовал в соцсетях сообщение, в котором категорически отрицает обвинения в получении взяток от наркокартеля, пишет ТАСС.

Слушания по существу по делу наркобарона Гусмана начались во вторник. Уже ясно, что судебный процесс будет длительным. Вердикт по делу будет выносить жюри присяжных, состав которого засекречен из-за вероятности угроз и запугивания со стороны наркокартеля «Синалоа». Перед самым началом судебного заседания один из присяжных взял самоотвод. Потребовалась замена, из-за чего заседание началось с опозданием.

При президенте Кальдероне в Мексике в 2006 году началась настоящая война против наркомафии. При президенте Пенье Ньето Гусмана арестовывали дважды, но оба раза он совершал побеги, напоминает РИА Новости. После задержания в 2016 году Коротышка был экстрадирован в США в январе 2017 года. Обвинения против наркобарона выдвигают сразу несколько американских штатов — Калифорния, Нью-Мексико, Техас, Иллинойс и Нью-Йорк. Гусмана обвиняют в поставках кокаина в США, незаконном владении оружия и организации убийств.

Читайте также