Улюкаев описал порядки в своей колонии

13.11.2018, 15:56

Фото: РИА Новости © 2018, Михаил Воскресенский

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, осужденный за получение взятки, написал журналистам письмо, в котором рассказал, как ему живется в заключении.

По словам Улюкаева, в тюрьме он скучает только по родным и близким, а время проводит, работая в библиотеке и занимаясь спортом.

В письме, которое публикует издание News.ru, бывший министр называет работу в библиотеке «довольно интересной» и, как он надеется, небесполезной.

Алексей Улюкаев, бывший министр экономического развития РФ: «Библиотека здесь хорошая — более 15 тысяч книг, в основном художественных. Есть отличные издания русской классики — Чехов, Пушкин, Толстой, Гончаров — академические издания 30–50-х годов прошлого века. Неплохо представлена и современная литература XX века: Набоков, Платонов, Солженицын, Довлатов, Бродский, Камю, Сартр, Кафка, Оруэлл, Джойс, Эко и др. Более 300 читателей. Причем читают не только детективы и фэнтези, но и серьезные книги названных и иных серьезных авторов. Бывают и довольно интересные обсуждения».

Что касается спорта, то, по словам 62-летнего экс-министра, физическую форму он поддерживает обыкновенной зарядкой на свежем воздухе. Делает приседания, наклоны и отжимания. Йогой ему заниматься негде, но отдельные ее элементы он включает в зарядку.

В декабре 2017 года Замоскворецкий суд признал Алексея Улюкаева виновным в получении взятки в 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Бывшего руководителя Минэкономразвития приговорили к восьми годам колонии и оштрафовали на 130 млн рублей. Улюкаев отбывает срок в исправительной колонии строгого режима для впервые осужденных в Перемерках (поселок в черте Твери). Свою вину он так и не признал.

Новости по теме

Читайте также