Иностранные наблюдатели назвали выборы в ЛНР и ДНР образцовыми

12.11.2018, 10:33

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

На Востоке Украины, где жители ДНР и ЛНР выбирали глав самопровозглашенных республик и депутатов парламентов, идет подсчет голосов. Явка была рекордной. В обеих республиках она превысила 75%. Иностранные наблюдатели отметили отличную организацию выборов. Не помешал даже небольшой инцидент в Луганске, где неизвестные попытались взломать электронную почту Центризбиркома.

Жители Донецка отмечали свою победу в центре города. Люди не расходились, несмотря на холод и приближающийся комендантский час. Все ждали праздничного фейерверка.

Предварительные результаты голосования сюрпризов не преподнесли. По итогам обработки более 27% бюллетеней с большим отрывом побеждает Денис Пушилин, бывший председатель Народного совета ДНР, принявший управление республикой после убийства Александра Захарченко.

Донецкая народная республика, несмотря на сильнейшее давление извне, провела образцовые выборы. С этим согласны наблюдатели из стран Евросоюза и России, весь вчерашний день следившие за ходом голосования. Переполненные участки явно произвели на них впечатление.

Выборы признаны состоявшимися и в Луганске. В лидерах Леонид Пасечник, действующий глава ЛНР. За него, по последним данным, проголосовали более 70% избирателей.

В обеих самопровозглашенных республиках успешно выбрали депутатов парламента. Голосование прошло гладко даже в прифронтовых районах, где накануне заметно активизировалась украинская артиллерия. Обстреляли Горловку и поселок Зайцево, сожгли несколько жилых домов. Уже опубликованы окончательные данные по явке. В ЛНР она составила 77%, в ДНР — более 80%.

Читайте также