Серебренников заявил, что ничего ни у кого не крал

07.11.2018, 12:30

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Фото: РИА Новости © 2018, Сергей Мамонтов.
Видео программы «Сегодня»

Режиссер Кирилл Серебренников выступил на первом заседании Мещанского суда, где рассматривается по существу дело о хищении средств, выделенных на проект «Седьмой студии».

Серебренников вновь отказался признать вину в хищениях.

Кирилл Серебренников, режиссер: Я никогда ничего ни у кого не крал, не воровал и не собирал никакую преступную группу, кроме театральной.

По версии следствия, Серебренников, продюсер Юрий Итин и бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобородский похитили 133 из 214 миллионов рублей, которые в 2011–2014 годах были выделены некоммерческой организации «Седьмая студия». Эти средства должны были пойти на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта «Платформа».

Малобородский находится под подпиской о невыезде, остальные подсудимые помещены под домашний арест. Все фигуранты этого дела, кроме бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, вину не признают. Масляева заключила досудебное соглашение со следствием и дала показания против бывших коллег, дело в отношении нее выделено в отдельное судебное производство.

Министерство культуры РФ выступает в качестве потерпевшей стороны и требует взыскать с ответчиков 133 миллиона 127 тысяч рублей, выделенные на проект «Седьмой студии». Серебренников, Малобродский и другие фигуранты дела не согласны с тем, что их признали гражданскими ответчиками. Адвокаты позицию своих клиентов поддержали, передает РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также