Марш памяти: в Москве проходит шествие в честь годовщины парада 1941 года

07.11.2018, 10:06

Видеосюжет: Артём Колодкин
Фото: РИА Новости © 2018, Рамиль Ситдиков.
Видео программы «Сегодня»

Местом проведения торжественного марша, посвященного легендарному военному параду 1941 года, стала Красная площадь. 77 лет назад в эти дни на подступах к Москве решалась судьба страны, шли тяжелые оборонительные бои с фашистскими захватчиками. Красноармейцы сразу после парада отправлялись на фронт.

В марше приняли участие кавалерийская группа Президентского полка ФСО России, военнослужащие Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского Суворовского военного и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и столичных образовательных организаций, а также участники военно-исторических клубов.

В марше задействованы около 5 тысяч человек, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона, а также 35 единиц исторической военной техники, в том числе танки Т-34, Т-60, Т-37, Т-38, Т-70, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 «Катюша» и самоходные установки СУ-100.

В связи с проводимыми мероприятиями в центре Москвы перекрыто движение на нескольких улицах. С утра нельзя проехать по Ильинке на участках от Рыбного переулка до Красной площади и от Старой до Красной площади. Кроме того, закрыто движение по одной полосе на Васильевском спуске и на Москворецкой улице, а также по двум полосам на Болотной площади. Ограничения будут сняты в 13:00.

Движение перекроют и там, где позже пройдут шествия и митинги, посвященные 101-й годовщине Октябрьской революции. С полудня и до окончания прохождения колонны нельзя будет проехать по всему Страстному бульвару вплоть до пересечения с улицей Петровка. С 14:00 закроют для движения и саму Петровку от Бульварного кольца до Театрального проезда. С 18:00 на время шествия сторонников партии «Коммунисты России» перекроют улицы Заморёнова и Трёхгорный вал.

Читайте также